Bühne
25.03.20 / 19:30 Uhr
Zürich, Frankengasse 24

J. S. Bach Suiten d-Moll BWV 1008, Es-Dur BWV 1010, c-Moll BWV 1011

Solo
26.03.20 / 19 Uhr
Zürich, Schneckenmannstrasse 8

J. S. Bach Suiten d-Moll BWV 1008, Es-Dur BWV 1010, c-Moll BWV 1011

Anmeldung unter: richi.irniger@bluewin.ch

Solo
29.03.20 / 19:30 Uhr

J. S. Bach Suiten d-Moll BWV 1008, Es-Dur BWV 1010, c-Moll BWV 1011

Solo
18.04.20 / 20 Uhr

L.v. Beethoven Symphonies Nr. 1-9

Chamber Orchestra of Europe

Yannick Nézet-Séguin

18.4.2020, 20:00 Uhr, Nr 1+9, Philharmonie Luxemburg

19.4.2020, 19:00 Uhr, Nr 2+3, Philharmonie Luxemburg

20.4.2020, 20:00 Uhr, Nr 8+4+5, Philharmonie Luxemburg

21.4.2020, 20:00 Uhr, Nr 6+7, Philharmonie Luxemburg

24.4.2020, 20:30 Uhr, Nr 6+7, Philharmonie de Paris

25.4.2020, 11:00 Uhr, Nr 2+3, Philharmonie de Paris

25.4.2020, 20:30 Uhr, Nr 8+4+5, Philharmonie de Paris

26.4.2020, 16:30 Uhr, Nr 1+9, Philharmonie de Paris

 

Orchester
08.05.20 / 21 Uhr

Werke von J.Haydn, W.A.Mozart, L.v.Beethoven und F. Schubert

Pablo Hernan Benedi (Violine)

Alice Baccalini (Klavier)

Quartetto Lyskamm

Kammermusik
09.05.20 / 10:30 Uhr

Werke von J.Haydn, W.A.Mozart, L.v.Beethoven und F. Schubert

Pablo Hernan Benedi (Violine)

Alice Baccalini (Klavier)

Quartetto Lyskamm

Kammermusik
10.05.20 / 10:30 Uhr

Werke von J.Haydn, W.A.Mozart, L.v.Beethoven und F. Schubert

Pablo Hernan Benedi (Violine)

Alice Baccalini (Klavier)

Quartetto Lyskamm

Kammermusik
10.05.20 / 16:30 Uhr

Werke von J.Haydn, W.A.Mozart, L.v.Beethoven und F. Schubert

Pablo Hernan Benedi (Violine)

Alice Baccalini (Klavier)

Quartetto Lyskamm

Kammermusik
12.05.20 / 20:15 Uhr

Uraufführung von Ursina Maria Braun,

Werke von F. Mendelssohn, C.M. von Weber u.a.

Barbara Chemelli (Flöte)

Bernhard Mitmesser (Klarinette)

Ursina Maria Braun (Cello)

Johannes Willhelm (Klavier)

 

Kammermusik, Komposition
07.03.20 / 19 Uhr

G. F. Händel Solomon. Oratorium in drei Akten, HWV 67

Orchester
02.02.20 / 17 Uhr

J. Brahms Sonaten in e-moll und F-Dur, L.v.Beethoven Variationen op.66
Ursina Maria Braun (Cello)
Alice Baccalini (Klavier)

Kammermusik
01.02.20 / 17 Uhr

J. Brahms Sonaten in e-moll und F-Dur, L.v.Beethoven Variationen op.66
Ursina Maria Braun (Cello)
Alice Baccalini (Klavier)

Kammermusik
28.01.20
SpazioTeatro89, Milano

L.v.Beethoven Sonaten op. 5 Nr. 1 und op. 69,
Variazionen op. 66
Ursina Maria Braun (Cello)
Alice Baccalini (Klavier)

Kammermusik
24.01.20 / 11 Uhr

W. A. Mozart Symphonie D-Dur KV 297 „Pariser Symphonie“, Konzert C-Dur für Oboe und Orchester KV 314, Symphonie C-Dur KV 551 „Jupiter-Symphonie“

Chamber Orchestra of Europe

Orchester
03.01.20 / 18 Uhr
Chasa 63, Guarda

J. Brahms Streichsextett G-Dur op. 36,
F. Schubert Fantasie f-moll, arr. für Streichsextett
Lorenza Borrani (Violine)
Laia Braun (Violine)
Simone Jandl (Viola)
Tim Erik Winzer (Viola)
Ursina Maria Braun (Cello)
Nepomuk Braun (Cello)

Kammermusik
02.01.20 / 17 Uhr
Kirche Bever

J. Brahms Streichsextett G-Dur op. 36,
F. Schubert Fantasie in f-moll, arr. für Streichsextett
Lorenza Borrani (Violine)
Laia Braun (Violine)
Simone Jandl (Viola)
Tim Erik Winzer (Viola)
Ursina Maria Braun (Cello)
Nepomuk Braun (Cello)

Kammermusik
29.12.19 / 17 Uhr
Kirche Sent

J. Brahms Streichsextett G-Dur op. 36,

F. Schubert Fantasie in f-moll, arr. für Streichsextett
Lorenza Borrani (Violine)
Laia Braun (Violine)
Simone Jandl (Viola)
Tim Erik Winzer (Viola)
Ursina Maria Braun (Cello)
Nepomuk Braun (Cello)

Kammermusik
13.12.19 / 20 Uhr

A. Previn Overture to a comedy, George Gershwin Konzert für Klavier F-Dur, Erich Korngold Symphonie Fis-Dur, op. 40

Sinfonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Orchester
12.12.19 / 20 Uhr

A. Previn Overture to a comedy, George Gershwin Konzert für Klavier F-Dur, Erich Korngold Symphonie Fis-Dur, op. 40

Sinfonieorchester des Bayerischen Rundfunks

 

Orchester
25.11.19

Tchaikovsky 1. Sinfonie

Spira Mirabilis
24.11.19

Tchaikovsky 1. Sinfonie

Spira Mirabilis
23.11.19

Tchaikovsky 1. Sinfonie

Spira Mirabilis
17.11.19 / 17 Uhr
Bühlkirche Zürich
Fortepiano Festival

Zürcher Fortepiano Festival

Werke von R. Schumann und T. Kirchner
Els Biesemans (Fortepiano)
Dimitry Abiogin (Fortepiano)
Ursina Maria Braun (Cello)
Hristo Kouzmanov (Cello)
Lionel Pointet (Horn)

Kammermusik
10.11.19 / 11 Uhr
Musikverein Wien

J. Haydn Sinfonie C-Dur Hob. I:97, L. v. Beethoven Messe C-Dur

Concentus Musicus Wien

Orchester
30.10.19
Mozarteum Salzburg

Master-Rezital

J. S. Bach Suite c-Moll, BWV 1011, D. P. Hefti Ritus, L. v. Beethoven Sonate für Violoncello und Klavier A-Dur, op. 69

Solo
17.10.19

19.10./22.10./24.10./27.10./29.10.

W. A. Mozart La clemenza di Tito, Theater an der Wien
Concentus Musicus Wien

Orchester
30.09.19
Zunfthaus zur Zimmerleuten

Quartett für 2 Violinen, Viola und Cello durch das Winterthurer Streichquartett

Komposition
29.09.19
Schloss Brunegg

Quartett für 2 Violinen, Viola und Cello durch das Winterthurer Streichquartett

Komposition
22.09.19
Ruhrtriennale, Essen

Orlac’s Hände
Ensemble Resonanz

Orchester
14.09.19
Stadthaus Winterthur

Uraufführung Streichquartett für 2 Violinen, Viola und Cello durch das Winterthurer Streichquartett

Komposition
08.09.19
Mozart’s Wohnhaus Salzburg

Werke von Leopold Mozart
Midori Seiler (Violine)
Juan Manuel Araque-Rueda (Violine)
Ursina Maria Braun (Cello)
Florian Birsak (Hammerklavier)

Kammermusik
28.08.19
suoni delle dolomiti

W. A. Mozart Streichquintett c-Moll KV 406, J. Brahms Streichquintett F-Dur op. 88,
Lorenza Borrani (Violine)
Mats Zetterqvist (Violine)
Riika Repo (Viola)
Carla Maria Rodrigues (Viola)
Ursina Maria Braun (Cello)

Kammermusik
19.08.19
Region Rioja, Spanien

Werke von J. Haydn, A. Dvorak und A. Webern
Ensemble Vindeleia

Kammermusik
14.08.19
Kitzbüheler Sommerkonzerte

Werke von C. M. von Weber, J. Brahms, A. Piazolla u.a.
Barbara Chemelli (Flöte)
Ursina Maria Braun (Cello)
Johannes Wilhelm (Klavier)
Sylvester Perschler (Klarinette)

Kammermusik
03.08.19
Carinthischer Sommer, Schloss Damtschach

F. Schubert Fantasie f-Moll D940 arrangiert für Streichsextett,
Ursina Maria Braun Werke für Violine und Violoncello
Ensemble Prisma Wien

Kammermusik, Komposition
21.07.19
Stiftskonzert St. Florian

J. S. Bach Sechs Brandenburgische Konzerte BWV 146-151
Concentus Musicus Wien

Orchester
20.07.19
Styriarte Graz

J. S. Bach Sechs Brandenburgische Konzerte BWV 146-151
Concentus Musicus Wien

Orchester
19.07.19
Styriarte Graz

J. S. Bach Sechs Brandenburgische Konzerte BWV 146-151
Concentus Musicus Wien

Orchester
22.06.19
Kissinger Sommer

„ein Tag mit Joseph Haydn“
J. Haydn Sinfonien Nr. 6, 7, 8 „Le matin“ – „Le midi“ – „Le soir“

Spira Mirabilis
21.04.19
Thüringer Bachwochen, Alte Synagoge Erfurt

J. S. Bach Suiten G-Dur BWV 1007, C-Dur BWV 1009, c-Moll BWV 1011

Solo
20.04.19
Wunderkammer, Berlin

J. S. Bach Suiten G-Dur BWV 1007, C-Dur BWV 1009, c-Moll BWV 1011

Solo
14.04.19
Salon im Neuhaus, Zürich

J. S. Bach Suiten G-Dur BWV 1007, C-Dur BWV 1009, c-Moll BWV 1011

Solo
13.04.19
Salon im Neuhaus, Zürich

J. S. Bach Suiten G-Dur BWV 1007, C-Dur BWV 1009, c-Moll BWV 1011

Solo
26.01.19
Ref. Kirche Brugg

R. Schumann, Cellokonzert a-Moll op. 129
Ursina Maria Braun (Violoncello)
Sinfonieorchester Nota bene, Leitung: Massimiliano Matesic

Solo
24.01.19
Kirche St. Peter Zürich

R. Schumann, Cellokonzert a-Moll op. 129
Ursina Maria Braun (Violoncello)
Sinfonieorchester Nota bene, Leitung: Massimiliano Matesic

Solo
02.01.19
Bever

J. Brahms Streichsextett B-Dur op. 18 und Streichsextett G-Dur op. 36
Lorenza Borrani (Violine)
Laia Braun (Violine)
Simone Jandl (Viola)
Tim Erik Winzer (Viola)
Ursina Maria Braun (Cello)
Nepomuk Braun (Cello)

Kammermusik
01.01.19
Hof Zuort

J. Brahms Streichsextett B-Dur op. 18 und Streichsextett G-Dur op. 36
Lorenza Borrani (Violine)
Laia Braun (Violine)
Simone Jandl (Viola)
Tim Erik Winzer (Viola)
Ursina Maria Braun (Cello)
Nepomuk Braun (Cello)

Kammermusik
31.12.18
Hof Zuort

J. Brahms Streichsextett B-Dur op. 18 und Streichsextett G-Dur op. 36
Lorenza Borrani (Violine)
Laia Braun (Violine)
Simone Jandl (Viola)
Tim Erik Winzer (Viola)
Ursina Maria Braun (Cello)
Nepomuk Braun (Cello)

Kammermusik
29.12.18
Sent

J. Brahms Streichsextett B-Dur op. 18 und Streichsextett G-Dur op. 36
Lorenza Borrani (Violine)
Laia Braun (Violine)
Simone Jandl (Viola)
Tim Erik Winzer (Viola)
Ursina Maria Braun (Cello)
Nepomuk Braun (Cello)

Kammermusik
25.11.18
Salzburg

Solorezital
J. S. Bach Suite c-Moll BWV 1011, G. Cassado Suite per Violoncello, D. P. Hefti Ritus

Solo
25.10.18
Treviso

W. A. Mozart Sinfonien Nr. 39-40-41

Spira Mirabilis
23.10.18
Formigine

W. A. Mozart Sinfonien Nr. 39-40-41

Spira Mirabilis
22.10.18
Mirandola

W. A. Mozart Sinfonien Nr. 39-40-41

Spira Mirabilis
15.09.18
Theater an der Wien

15.9.2018 / 17.9.2018 / 19.9.2018 / 22.9.2018 / 24.9.2018 / 26.9.2018

F. Händel Alcina
Concentus Musicus Wien

Orchester
04.08.18
Carinthischer Sommer

F. Schubert Streichquintett C-Dur D956
Ensemble Prisma Wien

Kammermusik
Keine Auftritte mit diesen Kriterien gefunden.