Bühne
26.06.22 / 16 Uhr

J.Haydn, Sinfonie Nr 44 „Trauersinfonie“

C.P.E.Bach, Konzert für Violoncello und Orchester a-moll

W.A.Mozart, Sinfonie g-moll KV 183

 

Concentus Musicus Wien

Christoph Coin, Violoncello

Stefan Gottfried, Leitung

Orchester
02.07.22 / 20:30 Uhr

L.Boccherini, “La musica notturna delle strade di Madrid“ String Quintet Op. 30 No. 6 in C major, G 324
Ursina Maria Braun, String Quintet (2022)
F.Schubert, String Quintet in C major, D 956

 

Ensemble Tamangur:
Lorenza Borrani, Violin
Sophia Herbig, Violin
Adam Newman, Viola
Ursina Maria Braun, Cello
Nepomuk Braun, Cello

Kammermusik, Komposition
17.07.22 / 11 Uhr

„Mozart auf Reisen“

 

11 Uhr: Die Mozarts in London 

W.A.Mozart, Klavierkonzert Nr. 1 D-Dur KV 107, Sonata in G, KV 11
G.F.Händel, I know that my redeemer liveth (aus „Messiah“)
J.C.Bach, Se il ciel mi divide (aus „Ezio“), Concerto für Klavier D-Dur WC 54 (Variationen über „God save the King“)

 

15 Uhr: Cavaliere Mozart 

W.A.Mozart, Divertimento D-Dur KV 136, Al mio ben mi veggio avanti (aus „Ascanio in Alba“), Pupille amate (aus „Lucio Silla“), Allegro aus Streichquartett C-Dur, KV 157
Pietro Carlo Guglielmi: Per il primo e caro oggetto (aus „Ruggiero“) 

 

18 Uhr: Wolfgang in Paris 

W.A.Mozart, Violinsonate e-moll KV 304, zwei französische Arietten KV 307 & 308, Flötenquartett D-Dur KV 285
C.W.Gluck, Reigen seliger Geister (aus „Orphée“), Ah, si la liberté me doit être ravie (aus „Armide“)

 

Miriam Kutrowatz, Sopran

Florian Birsak, Hammerflügel

Marcello Gatti, Traversflöte

Fritz Kircher, Violine

Markus Hoffmann, Violine

Firmian Lermer, Bratsche

Ursina Maria Braun, Violoncello

Johannes Silberschneider, Schauspieler

Kammermusik
26.07.22 / 19 Uhr

J.S.Bach Brandenburgische Konzerte

Nr. 1 F-Dur BWV 1046

Nr. 2 F-Dur BWV 1047

Nr. 3 G-Dur BWV 1048

Nr. 4 G-Dur BWV 1049

Nr. 5 D-Dur BWV 1050

Nr. 6 B-Dur BWV 1051

 

Concentus Musicus Wien
Stefan Gottfried, Leitung

Orchester
21.06.22 / 19:30 Uhr

J.S.Bach,

Ouverture Nr. 2 h-Moll, BWV 1067

Konzert für zwei Violinen, Streicher und Basso continuo d-Moll, BWV 1043 

Brandenburgisches Konzert Nr. 3 G-Dur, BWV 1048

G.P.Telemann, Konzert für Blockflöte, Traversflöte, Streicher und B.c. e-Moll, TWV 52:e1

 

Concentus Musicus Wien

Stefan Gottfried, Leitung und Cembalo

Orchester
18.06.22 / 20 Uhr

W.A.Mozart

Symphonie Nr. 25 g-Moll, KV 183

Voi avete un cor fedele. Arie für Sopran und Orchester, KV 217Chi sà, chi sà, qual sia. Arie für Sopran und Orchester, KV 582

F.Mendelssohn Bartholdy
„Infelice“ in der Londoner Version von 1834 für Sopran, Solovioline und Orchester

J.Haydn

Symphonie Nr. 103 Es-Dur, Hob. I:103 (Paukenwirbel)

 

Giovanni Antonini, Dirigent

Lydia Teuscher, Sopran

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Orchester
17.06.22 / 19:30 Uhr

W.A.Mozart

Symphonie Nr. 25 g-Moll, KV 183

Voi avete un cor fedele. Arie für Sopran und Orchester, KV 217Chi sà, chi sà, qual sia. Arie für Sopran und Orchester, KV 582

F.Mendelssohn Bartholdy
„Infelice“ in der Londoner Version von 1834 für Sopran, Solovioline und Orchester

J.Haydn

Symphonie Nr. 103 Es-Dur, Hob. I:103 (Paukenwirbel)

 

Giovanni Antonini, Dirigent

Lydia Teuscher, Sopran

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Orchester
16.06.22 / 20 Uhr

W.A.Mozart, Symphonie Nr. 25 g-Moll, KV 183 & Konzert für Flöte und Harfe C-Dur, KV 299

J.Haydn, Symphonie Nr. 103 Es-Dur, Hob. I:103 (Paukenwirbel)

 

Giovanni Antonini, Dirigent

Henrik Wiese, Flöte

Magdalena Hoffmann, Harfe

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Orchester
06.06.22 / 11 Uhr

Composer and Artist in Residence 2022

am Pfingstfestival Schloss Brunegg

 

„Schwanengesang“

Ursina Maria Braun, Luft – 5 Bilder für Bläserquintett (2022, AEA)

F.Schubert, Schwanengesang D 957 13 Gesänge für Singstimme, Flöte, Oboe, Viola, Violoncello und Harfe arr. von Richard Dubugnon, op. 83 (2018, AEA)

Ursina Maria Braun, „Vereinsamt“ für Viola, Klarinette, Violoncello und Klavier (2011, AEA)

Ursina Maria Braun, „Nur ein Stich…“ für Klavier Solo (2012)

 

Azahar Ensemble:

André Cebrián Garea, Flöte

María Alba Carmona Tobella, Oboe

Antonio Lagares Abeal, Horn

María José García Zamora, Fagott

Miquel Ramos Salvadó, Klarinette

 

Julian Prégardien, Tenor

André Cebrián Garea, Flöte

María Alba Carmona Tobella, Oboe

Miquel Ramos Salvadó, Klarinette

Jürg Dähler, Viola

Ursina Maria Braun, Violoncello

Sebastian Braun, Violoncello

Simone Keller, Klavier

Consuelo Giulianelli, Harfe

Kammermusik, Komposition
05.06.22 / 11 Uhr

Composer and Artist in Residence 2022

at Pfingstfestival Schloss Brunegg

 

„Winterreise“

Ursina Maria Braun: Streichquintett für 2 Violinen, Viola und 2 Violoncelli (2022, UA)

F.Schubert: Die Winterreise op. 89 D 911, ein Cyclus von 24 Liedern von Wilhelm Müller, für eine Singstimme mit Begleitung des Pianoforte (1827)

 

Julian Prégardien, Tenor

Hyung-ki Joo, Klavier

Roberto González Monjas, Violine

Irene Abrigo, Violine

Jürg Dähler, Viola

Sebastian Braun, Violoncello

Ursina Maria Braun, Violoncello

Kammermusik, Komposition
05.06.22 / 17 Uhr

Composer and Artist in Residence 2022

at Pfingstfestival Schloss Brunegg

 

„The Crazy Star – a hommage à Corinne“

 

F.Schubert, Fantasie f minor D 940 for Piano four-hands

S.Veress, Diptych for Wind Quintet (1968, AEA)

Ursina Maria Braun „The Crazy Star“ for 2 Cellos and Piano four-hands (2008, AEA)

G.Ligeti, 10 Stücke for Wind Quintet (1968)

F.Schubert, Sonate in A major D 574 for Violin and Piano (1817)

 

Azahar Ensemble:

André Cebrián Garea, Flute

María Alba Carmona Tobella, Oboe

Antonio Lagares Abeal, Horn

María José García Zamora, Bassoon

Miquel Ramos Salvadó, Clarinet

 

Irene Abrigo, Violin

Ursina Maria Braun, Violoncello

Sebastian Braun, Violoncello

Hyung-Ki Joo und Yu Horiuchi, Piano

 

Kammermusik, Komposition
04.06.22 / 11 Uhr

Composer & Artist in Residence 2022

am Pfingstfestival Schloss Brunegg

 

„Carte blanche für Ursina Maria Braun“

 

L.v.Beethoven, Sonate Nr. 3 op.69 in A-Dur (1807/08)

F.Schubert, Ständchen arr. A. Lindner (aus Schwanengesang)

F.Schubert, Das Wirttshaus arr. L. Jansa (aus Winterreise)

D.P.Hefti, Ritus 4 Tanzcollagen für Violoncello Solo (2007, AEA)

F.Schubert, Taubenpost arr. L. Jansa (aus Schwanengesang)

L.v.Beethoven, Variationen über „Bei Männern welche Liebe fühlen“ in Es-Dur  (1801)

 

Ursina Maria Braun, Violoncello

Florian Birsak, Hammerflügel

Kammermusik
04.06.22 / 20 Uhr

Composer and Artist in Residence 2022

at Pfingstfestival Schloss Brunegg

 

„Kafka – Die Verwandlung“

 

Ursina Maria Braun, Violoncello & Improvisation

Thomas Loibl, Schauspieler

 

 

Solo, Komposition
03.06.22 / 21:30 Uhr

Ursina Maria Braun, Luft – 5 Bilder für Bläserquintett (2022) UA

H.Holliger, «h» (1968) für Bläserquintett

S.Veress, Diptychon (1968) für Bläserquintett

G.Ligeti, Zehn Stücke (1968) für Bläserquintett

 

Azahar Ensemble:

André Cebrián, Flöte
María Alba Carmona Tobella, Oboe
Antonio Lagares Abeal, Horn
María José García Zamora, Fagott
Miquel Ramos Salvadó, Klarinette

Komposition
29.05.22 / 11 Uhr

J.Haydn, Symphonie e-Moll Hob. I:44 „Trauer-Symphonie“

C.P.E.Bach, Konzert für Violoncello und Orchester a-Moll

J.M.Kraus, Symphonie c-Moll

W.A.Mozart, Symphonie g-Moll KV 183

 

Concentus Musicus Wien

Christoph Coin, Violoncello

Stefan Gottfried, Leitung

Orchester
24.05.22 / 20:30 Uhr

G.Mahler, Sinfonie Nr 4

 

Spira mirabilis

Spira Mirabilis
22.05.22 / 18 Uhr

G.Mahler, Sinfonie Nr 4

 

Spira mirabilis

Spira Mirabilis
05.05.22 / 20:30 Uhr

L.v.Beethoven, Violinkonzert op. 61

R.Schumann, Sinfonie Nr 2 op.61

 

Chamber Orchestra of Europe

Patricia Kopatchinskaja, Violine

Jakob Hrůša, Dirigent

Orchester
04.05.22 / 21 Uhr

L.v.Beethoven, Violinkonzert op. 61

R.Schumann, Sinfonie Nr 2 op.61

 

Chamber Orchestra of Europe

Patricia Kopatchinskaja, Violine

Jakob Hrůša, Dirigent

Orchester
17.04.22 / 20 Uhr
Sajazarra, Iglesia Parroquial Santa Maria de la Asuncion

W.A.Mozart Sinfonien arrangiert für Streichsextett

 

Ensemble Vindeleia

Maia Cabeza, Violine

Laia Valentin Braun, Violine

Francesca Piccioni, Viola

Riikka Repo, Viola

Ursina Maria Braun, Cello

Jon Mikel Martínez Valgañón, Kontrabass

Kammermusik
16.04.22 / 20 Uhr
Fonzaleche, Iglesia Parroquial San Martin

W.A.Mozart Sinfonien arrangiert für Streichsextett

 

Ensemble Vindeleia

Maia Cabeza, Violine

Laia Valentin Braun, Violine

Francesca Piccioni, Viola

Riikka Repo, Viola

Ursina Maria Braun, Cello

Jon Mikel Martínez Valgañón, Kontrabass

Kammermusik
15.04.22 / 20 Uhr
Haro

W.A.Mozart Sinfonien arrangiert für Streichsextett

 

Ensemble Vindeleia

Maia Cabeza, Violine

Laia Valentin Braun, Violine

Francesca Piccioni, Viola

Riikka Repo, Viola

Ursina Maria Braun, Cello

Jon Mikel Martínez Valgañón, Kontrabass

Kammermusik
27.03.22 / 11 Uhr

G.Ph.Telemann
„Bleibe, lieber König, leben“ TVWV 13:21

„Lieber König, du bist tot“ TVWV 4:15

„Großmächtigster Monarch der Briten“ TVWV 12:11

Divertimenti A-Dur TWV 50:22 und B-Dur TWV 50:23

 

Echo di Rheno

Reinhard Goebel (Leitung)

Orchester
26.03.22 / 16 Uhr

G.Ph.Telemann
„Bleibe, lieber König, leben“ TVWV 13:21

„Lieber König, du bist tot“ TVWV 4:15

„Großmächtigster Monarch der Briten“ TVWV 12:11

Divertimenti A-Dur TWV 50:22 und B-Dur TWV 50:23

 

Echo di Rheno

Reinhard Goebel (Leitung)

Orchester
21.03.22 / 19:30 Uhr

J.S.Bach Musikalisches Opfer BWV 1079

 

Eleonora Bišćević, Traversflöte

Veronika Skuplik, Violine

Ursina Maria Braun, Cello

Florian Birsak, Cembalo

Kammermusik
13.03.22 / 17 Uhr

ABGESAGT

W. A.Mozart Sinfonie Nr. 36 C-Dur KV 425 „Linzer“
J.Haydn Trompetenkonzert Es-Dur Hob. VIIe:1
F. Schubert Sinfonie Nr. 7 h-Moll D 759 „Die (Un)-vollendete“ (Fassung von Benjamin-Gunnar Cohrs)

 

Gabriele Cassone (Trompete)

Concentus Musicus Wien

Stefan Gottfried (Leitung)

Orchester
12.03.22 / 20 Uhr

J.Haydn Sinfonie No. 96 G-Dur, Hob. I:96
W.A.Mozart Klavierkonzert C-Dur, KV 467
F.Say Yürüyen Köşk (The Moving Mansion) für Klavier und Orchester, op. 72c
L.V.Beethoven Sinfonie Nr 6 F-Dur, op. 68 „Pastorale“

 

Chamber Orchestra of Europe

Robin Ticciati (Leitung)

Fazil Say (Klavier)

Orchester
11.03.22 / 19:30 Uhr

ABGESAGT

W. A.Mozart Sinfonie Nr. 36 C-Dur KV 425 „Linzer“
J.Haydn Trompetenkonzert Es-Dur Hob. VIIe:1
F. Schubert Sinfonie Nr. 7 h-Moll D 759 „Die (Un)-vollendete“ (Fassung von Benjamin-Gunnar Cohrs)

 

Gabriele Cassone (Trompete)

Concentus Musicus Wien

Stefan Gottfried (Leitung)

Orchester
11.03.22 / 19:30 Uhr

J.Haydn Sinfonie No. 96 G-Dur, Hob. I:96
W.A.Mozart Klavierkonzert C-Dur, KV 467
F.Say Yürüyen Köşk (The Moving Mansion) für Klavier und Orchester, op. 72c
L.V.Beethoven Sinfonie Nr 6 F-Dur, op. 68 „Pastorale“

 

Chamber Orchestra of Europe

Robin Ticciati (Leitung)

Fazil Say (Klavier)

Orchester
10.03.22 / 20 Uhr

ABGESAGT

W. A.Mozart Sinfonie Nr. 36 C-Dur KV 425 „Linzer“
J.Haydn Trompetenkonzert Es-Dur Hob. VIIe:1
F. Schubert Sinfonie Nr. 7 h-Moll D 759 „Die (Un)-vollendete“ (Fassung von Benjamin-Gunnar Cohrs)

 

Gabriele Cassone (Trompete)

Concentus Musicus Wien

Stefan Gottfried (Leitung)

Orchester
09.03.22 / 20 Uhr

ABGESAGT

W. A.Mozart Sinfonie Nr. 36 C-Dur KV 425 „Linzer“
J.Haydn Trompetenkonzert Es-Dur Hob. VIIe:1
F. Schubert Sinfonie Nr. 7 h-Moll D 759 „Die (Un)-vollendete“ (Fassung von Benjamin-Gunnar Cohrs)

 

Gabriele Cassone (Trompete)

Concentus Musicus Wien

Stefan Gottfried (Leitung)

Orchester
04.03.22 / 21:15 Uhr

19 Uhr:

A. Schmucki 54 stops (2020)

 

20 Uhr:

H. Arias Neues Werk (2021/22)

Y. Robin Fterà II (2016)

M. Andre …als… I (2000–2001)

 

21.15 Uhr:

U. M. Braun Streichquartett (2019)

M. Käser 2. Streichquartett (2021) UA
Gewidmet dem Winterthurer Streichquartett

 

Lauren Redhead (Orgel)

Alistair Zaldua (Live Elektronik)

 

Trio Sonemus: 

Azra Ramić (Klarinette)
Esther Saladin (Violoncello)
Gilles Grimaître (Klavier)

 

Winterthurer Streichquartett:
Roberto González-Monjas und Irene Abrigo (Violinen)
Jürg Dähler (Viola)
Cäcilia Chmel (Violoncello)

Komposition
26.02.22 / 19:30 Uhr

W. A. Mozart Symphonie C-Dur, KV 425, „Linzer“

J. Haydn Konzert für Trompete und Orchester Es-Dur, Hob. VIIe:1

F. Schubert Symphonie Nr. 4 c-Moll, D 417, „Tragische“

 

Gabriele Cassone (Trompete)

Concentus Musicus Wien

Stefan Gottfried (Leitung)

Orchester
17.02.22 / 19 Uhr

ABGESAGT

Aus der Dunkelheit ans Licht

 

Werke für Bratschen, Celli und Kontrabass von C. Gesualdo, J.S. Bach, M.Haydn u.a.

 

Firmian Lermer (Viola)

Elen Guloyan (Viola)

Pablo de Pedro (Viola)

Ursina Maria Braun (Violoncello)

Philipp Comploi (Violoncello)

Alexandra Dienz (Kontrabass)

Kammermusik
12.02.22

R.Schumann

 

Die drei Klaviertrios

 

Lorenza Borrani (Violine)

Ursina Maria Braun (Violoncello)

Alexander Lonquich (Klavier)

Kammermusik
10.02.22 / 21 Uhr

R. Schumann

 

Die drei Klaviertrios

 

Lorenza Borrani (Violine)

Ursina Maria Braun (Violoncello)

Alexander Lonquich (Klavier)

Kammermusik
05.02.22 / 17:30 Uhr

N.Gade Streichquartett D-Dur, op.63

F.Mendelssohn Vier Stücke für Streichquartett op.81

 

Dmitry Smirnov (Violine)

Sophia Herbig (Violine)

Antonio Viñuales Pérez (Viola)

Ursina Maria Braun (Cello)

Kammermusik
26.01.22 / 19:30 Uhr

J. Haydn

Concerto per il corno da caccia D-Dur, Hob. VIId:3 (1762)

Sinfonie Nr. 73 („La Chasse“/„Die Jagd“) D-Dur, Hob. I:73 (1781)

Concerto per il clarino Es-Dur, Hob. VIIe:1 (1796)

J. M. Haydn

Divertimento D-Dur, MH 68 (1764)

 

David Guerrier (Naturhorn & Klappentrompete)

Ernst Schlader (Klarinette)

Otmar Gaiswinkler (Posaune)

Concentus Musicus Wien

Stefan Gottfried (Dirigent)

Orchester
22.01.22 / 19:30 Uhr

ABGESAGT

A. Caldara: Assalonne

 

Eine biblische Verschwörung

Alois Mühlbacher – Assalonne
Ekaterina Krasko – Ioabbe
Bettina Meiners – Consigliere
Virgil Hartinger – Architofelle
Oddur Jónsson – Davide

Collegium Vocale der Salzburger Bachgesellschaft
Salzburger Barockensemble (auf Originalinstrumenten)

 

Alfredo Bernardini (Leitung)

Kammermusik
02.01.22 / 17 Uhr
Bever, Kirche San Giachem

L.Boccherini

Streichquintett C-Dur, G 324 „La Musica Notturna delle strade di Madrid“

 

F.Schubert

Streichquintett C-Dur, D 956

 

Ensemble bar 1

 

Lorenza Borrani (Violine)

Sophia Herbig (Violine)

Adam Newman (Viola)

Ursina Maria Braun (Violoncello)

Nepomuk Braun (Violoncello)

Kammermusik
01.01.22 / 17 Uhr
Guarda, Kirche

L.Boccherini

Streichquintett C-Dur, G 324 „La Musica Notturna delle strade di Madrid“

 

F.Schubert

Streichquintett C-Dur, D 956

 

Ensemble bar 1

 

Lorenza Borrani (Violine)

Sophia Herbig (Violine)

Adam Newman (Viola)

Ursina Maria Braun (Violoncello)

Nepomuk Braun (Violoncello)

Kammermusik
29.12.21 / 17 Uhr

L.Boccherini

Streichquintett C-Dur, G 324 „La Musica Notturna delle strade di Madrid“

 

F.Schubert

Streichquintett C-Dur, D 956

 

Ensemble bar 1

 

Lorenza Borrani (Violine)

Sophia Herbig (Violine)

Adam Newman (Viola)

Ursina Maria Braun (Violoncello)

Nepomuk Braun (Violoncello)

Kammermusik
20.12.21 / 19:30 Uhr

J.S.Bach

Weihnachtsoratorium BWV 248, Kantaten I-IV

 

Solomon’s Knot

Kammermusik
26.11.21 / 19 Uhr

Werke von U.M.Braun, G.P.Telemann, G.F.Händel, D.Buxtehude u.a.

 

Uraufführung von Ursina Maria Braun für Barockensemble

 

Maria Carrasco (Violine)

Paula Pinn (Blockflöte)

Konstanze Waidosch (Cello & Viola da Gamba)

Sara Johnson Huidobro (Cembalo & Orgel)

Björn Colell (Laute & Theorbe)

Georg Kallweit (Violine & Leitung)

 

 

Komposition
30.10.21 / 20 Uhr

„Die Verwandlung“ nach F.Kafka

 

Ursina Maria Braun (Violoncello)

Thomas Loibl (Schauspieler)

Solo
29.10.21 / 19 Uhr

Werke von C.Cesualdo, J.S.Bach u.a.

 

Elen Guloyan (Viola)

Pablo de Pedro (Viola)

Firmian Lermer (Viola)

Ursina Maria Braun (Violoncello)

Philipp Comploi (Violoncello)

Alexandra Dienz (Kontrabass)

Kammermusik
23.10.21 / 17 Uhr

F.Schubert Impromptu c-moll op.90/1

L.Boccherini Quintet E-Dur, G 275

F.Schubert String quintet C-Dur D956

 

Thomas Fheodoroff (Violine)

Florian Hasenburger (Violine)

Firmian Lermer (Viola)

Ursina Maria Braun (Violoncello)

Dorothea Schönwiese (Violoncello)

Kammermusik
26.09.21 / 17 Uhr

J.S.Bach Concerto a-moll BWV 1041, d-moll BWV 1043, E-Dur BWV 1042

G.P.Telemann Ouverture a-moll, Concerto C-Dur

 

Dorothee Oberlinger (Blockflöte)

Franziska Hoelscher (Violine)

Serge Zimmermann (Violine)

Adrian Bleyer (Violine)

Viktor Stenhjem (Violine)

Alexandre Baldo (Viola)

Ursina Maria Braun (Violoncello)

Peter Schlier (Kontrabass)

Max Volbers (Cembalo)

Reinhard Goebel (Leitung)

 

Kammermusik
24.09.21 / 19 Uhr

J.S.Bach Concerto a-moll BWV 1041, d-moll BWV 1043, E-Dur BWV 1042

G.P.Telemann Divertimento A-Dur, Divertimento B-Dur, Concerto G-Dur

 

Franziska Hoelscher (Violine)

Serge Zimmermann (Violine)

Adrian Bleyer (Violine)

Viktor Stenhjem (Violine)

Alexandre Baldo (Viola)

Ursina Maria Braun (Violoncello)

Peter Schlier (Kontrabass)

Max Volbers (Cembalo)

Reinhard Goebel (Leitung)

 

Kammermusik
23.09.21 / 20 Uhr

J.S.Bach Concerto a-moll BWV 1041, d-moll BWV 1043, E-Dur BWV 1042

G.P.Telemann Ouverture a-moll, Concerto C-Dur

 

Dorothee Oberlinger (Blockflöte)

Franziska Hoelscher (Violine)

Serge Zimmermann (Violine)

Adrian Bleyer (Violine)

Viktor Stenhjem (Violine)

Alexandre Baldo (Viola)

Ursina Maria Braun (Violoncello)

Peter Schlier (Kontrabass)

Max Volbers (Cembalo)

Reinhard Goebel (Leitung)

 

Kammermusik
04.09.21 / 18:30 Uhr

C.Debussy Sonate pour violon et piano, Sonate pour violoncelle et piano, Sonate pour flute, alto et harpe

I.Stravinskji Petrouchka (Bearbeitung für Kammerensemble Y.Shapiro)

 

Lorenza Borrani (Violine)

Simone von Rahden Jandl (Viola)

Ursina Maria Braun (Violoncello)

Clara Andrada de la Calle (Flöte)

Miriam Caldarini (Klarinette)

Sivan Magen (Harfe)

Pietro De Maria (Klavier)

Kammermusik
02.09.21 / 20 Uhr

C.Debussy Sonate pour violon et piano, Sonate pour violoncelle et piano, Sonate pour flute, alto et harpe

I.Stravinskji Petrouchka (Bearbeitung für Kammerensemble von Y.Shapiro)

 

Lorenza Borrani (Violine)

Simone von Rahden Jandl (Viola)

Ursina Maria Braun (Violoncello)

Clara Andrada de la Calle (Flöte)

Miriam Caldarini (Klarinette)

Sivan Magen (Harfe)

Pietro De Maria (Klavier)

Kammermusik
20.08.21 / 19:30 Uhr

J.N.Hummel Klavierquintett es-moll, op. 87

W.A.Mozart Klaviertrio B-Dur, KV 502

F.Schubert Forellenquintett A-Dur, D667

 

Fritz Kircher (Violine)

Gerswind Olthoff (Viola)

Ursina Maria Braun (Violoncello)

Benedict Ziervogel (Kontrabass)

Florian Birsak (Hammerflügel)

Kammermusik
07.08.21 / 11 Uhr

Picknickkonzert auf Schloss Damtschach

 

Werke von I.Biber, J.S.Bach, A.Vivaldi u.v.m.

 

Ensemble Prisma Wien

Kammermusik
01.08.21 / 11 Uhr

Werke von F. Couperin, J.S. Bach und K.Armstrong

 

Franziska Hölscher (Violine)

Viola Wilmsen (Oboe)

Ursina Maria Braun (Violoncello)

Kit Armstrong (Klavier)

Kammermusik
01.08.21 / 17 Uhr

Werke von F. Couperin, J.S. Bach und K.Armstrong

 

Franziska Hölscher (Violine)

Viola Wilmsen (Oboe)

Ursina Maria Braun (Violoncello)

Kit Armstrong (Klavier)

Kammermusik
12.07.21 / 18 Uhr

W.A. Mozart Klaviersonate in A, KV 331, Klaviertrio in B, KV 502
Lieder: Die Verschweigung, KV 518, Der Zauberer, KV 472, Das Veilchen, KV 476, Sehnsucht nach dem Frühling, KV 596, Das Traumbild, KV 530, An Chloë, KV 524, Als Louise die Briefe ihres ungetreuen Liebhabers verbrannte, KV 520

 

Maria Ladurner (Sopran)

Fritz Kircher (Violine)

Ursina Maria Braun (Violoncello)

Florian Birsak (Hammerklavier)

 

Kammermusik
04.07.21 / 15 Uhr

F. Schubert Streichquintett C-Dur D 956
Lesung aus Briefen und Tagebüchern Franz Schuberts

 

Ensemble bar1 & Thomas Loibl

Laia Valentin Braun (Violine)

Sophia Herbig (Violine)

Adam Newman (Viola)

Ursina Maria Braun (Violoncello)

Nepomuk Braun (Violoncello)

Thomas Loibl (Lesung)

Kammermusik
04.07.21 / 17 Uhr

F. Schubert Streichquintett C-Dur D 956
Lesung aus Briefen und Tagebüchern Franz Schuberts

 

Ensemble bar1 & Thomas Loibl

Laia Valentin Braun (Violine)

Sophia Herbig (Violine)

Adam Newman (Viola)

Ursina Maria Braun (Violoncello)

Nepomuk Braun (Violoncello)

Thomas Loibl (Lesung)

Kammermusik
24.06.21 / 20 Uhr

W.A.Mozart, M.& J. Haydn Ouvertüren, Arien und Sinfonien

 

Julian Prégardien (Tenor)

Stefan Gottfried (Leitung)

Concentus Musicus Wien

Orchester
23.06.21 / 20:30 Uhr

W.A.Mozart, M.& J. Haydn Ouvertüren, Arien und Sinfonien

 

Julian Prégardien (Tenor)

Stefan Gottfried (Leitung)

Concentus Musicus Wien

Orchester
21.06.21

W.A.Mozart, M.& J. Haydn Ouvertüren, Arien und Sinfonien

 

Julian Prégardien (Tenor)

Stefan Gottfried (Leitung)

Concentus Musicus Wien

Orchester
20.06.21 / 11 Uhr

W.A.Mozart, M.& J. Haydn Ouvertüren, Arien und Sinfonien

 

Julian Prégardien (Tenor)

Stefan Gottfried (Leitung)

Concentus Musicus Wien

Orchester
19.06.21 / 19.30 Uhr

W.A.Mozart, M.& J. Haydn Ouvertüren, Arien und Sinfonien

 

Julian Prégardien (Tenor)

Stefan Gottfried (Leitung)

Concentus Musicus Wien

 

Orchester
13.06.21 / 19:30 Uhr

„JUST KEEP WALKING“ – WANDELKONZERT DIE VIER WEGE ZUR UNENDLICHKEIT SIND AUS GESCHLIFFENEM GRANIT

 

Konzert mit dem Salzburger Bachchor

Ursina Maria Braun (Violoncello)

Oscar Jockel (Konzeption und Leitung)

Kammermusik
12.06.21 / 19:30 Uhr

„JUST KEEP WALKING“ – WANDELKONZERT DIE VIER WEGE ZUR UNENDLICHKEIT SIND AUS GESCHLIFFENEM GRANIT

 

Konzert mit dem Salzburger Bachchor

Ursina Maria Braun (Violoncello)

Oscar Jockel (Konzeption und Leitung)

Kammermusik
28.02.21
Firenze, Teatro della pergola

ABGESAGT

O.Messiaen Quatuor pour la fin du temps

Dénes Varjon (Klavier)

Lorenza Borrani (Violine)

Miquel Ramos Salvado (Klarinette)

Ursina Maria Braun (Cello)

 

Kammermusik
27.02.21
Vicenza

ABGESAGT

O.Messiaen Quatuor pour la fin du temps

Dénes Varjon (Klavier)

Lorenza Borrani (Violine)

Miquel Ramos Salvado (Klarinette)

Ursina Maria Braun (Cello)

 

Kammermusik
22.01.21 / 20 Uhr

ABGESAGT

Die Verwandlung nach Franz Kafka

Thomas Loibl (Schauspieler)

Ursina Maria Braun (Cello)

Kammermusik
03.01.21 / 18 Uhr

ABGESAGT

Tiefer Sehnsucht heilges Bangen

F. Schubert Streichquintett C-Dur D 956 – Aus Briefen und Tagebüchern

Ensemble Bar1

Laia Valentin Braun (Violine)

Sophia Herbig (Violine)

Adam Newman (Viola)

Ursina Maria Braun (Cello)

Nepomuk Braun (Cello)

Thomas Loibl (Lesung)

Kammermusik
01.01.21 / 15 Uhr
Guarda, Kirche

ABGESAGT

F.Schubert Streichquintett C-Dur D956

Ensemble Bar1

Laia Valentin Braun (Violine)

Sophia Herbig (Violine)

Adam Newman (Viola)

Ursina Maria Braun (Cello)

Nepomuk Braun (Cello)

Kammermusik
01.01.21 / 17 Uhr
Guarda, Kirche

ABGESAGT

F.Schubert Streichquintett C-Dur D956

Ensemble Bar1

Laia Valentin Braun (Violine)

Sophia Herbig (Violine)

Adam Newman (Viola)

Ursina Maria Braun (Cello)

Nepomuk Braun (Cello)

Kammermusik
29.12.20 / 17 Uhr

ABGESAGT

F.Schubert Streichquintett C-Dur D956

Ensemble Bar1

Laia Valentin Braun (Violine)

Sophia Herbig (Violine)

Adam Newman (Viola)

Ursina Maria Braun (Cello)

Nepomuk Braun (Cello)

Kammermusik
28.12.20 / 17 Uhr
Bever, Kirche San Giachem

ABGESAGT

F.Schubert Streichquintett C-Dur D956

Ensemble Bar1

Laia Valentin Braun (Violine)

Sophia Herbig (Violine)

Adam Newman (Viola)

Ursina Maria Braun (Cello)

Nepomuk Braun (Cello)

Kammermusik
12.12.20 / 19:30 Uhr

ABGESAGT

W.A.Mozart & L.v.Beethoven ausgewählte Arien

L.v.Beethoven Sinfonie Nr 7 A-Dur

Concentus Musicus Wien

Florian Boesch (Bass)

Marlis Petersen (Sopran)

Stefan Gottfried (Leitung)

Orchester
12.11.20 / 19 Uhr

W.A.Mozart – Le nozze di Figaro

Concentus Musicus Wien

Stefan Gottfried, Leitung

 

Premiere: 12.Nov.2020

weitere Aufführungen:

14. November, 19 Uhr

16. November, 19 Uhr

19. November, 19 Uhr

21. November, 19 Uhr

23. November, 19 Uhr

Orchester
29.10.20 / 19 Uhr
Zürich, Schneckenmannstr. 8

ABGESAGT

Werke v. L.v.Beethoven, J.N.Hummel und F.Schubert

Ursina Maria Braun (Cello)

Els Biesemans (Fortepiano)

Anmeldung unter: richi.irniger@bluewin.ch

Kammermusik
25.10.20 / 17 Uhr

Blumenlese aus 3 Jahrhunderten

Werke von S.Gubaidulina, K.Höller u.a.

Ursina Maria Braun (Cello)

Els Biesemans (Orgel)

Kammermusik
18.10.20 / 17 Uhr

B.Bartók Streichquartett Nr 3

L.v.Beethoven Streichquartett op.127 Es-Dur

Lorenza Borrani (Violine)

Maia Cabeza (Violine)

Simone Jandl (Viola)

Ursina Maria Braun (Cello)

Kammermusik
12.10.20 / 20:30 Uhr

ABGESAGT

F.Schubert Ouvertüre „Im italienischen Stil“ D-Dur D590,

J.Haydn Sinfonie Es-Dur Hob. I:99

F.Schubert Sinfonie Nr 5 B-Dur D485

Concentus Musicus Wien

Orchester
11.10.20 / 19:30 Uhr

F.Schubert Ouvertüre „Im italienischen Stil“ D-Dur D590,

J.Haydn Sinfonie Es-Dur Hob. I:99

F.Schubert Sinfonie Nr 5 B-Dur D485

Concentus Musicus Wien

Orchester
10.10.20 / 19:30 Uhr

F.Schubert Ouvertüre „Im italienischen Stil“ D-Dur D590,

J.Haydn Sinfonie Es-Dur Hob. I:99

F.Schubert Sinfonie Nr 5 B-Dur D485

Concentus Musicus Wien

 

Orchester
05.10.20 / 16 Uhr
Salzburg, Kapuzinerberg, Klosterkirche

KONZERT AM BERG XIX

Ursina Maria Braun (Cello)

 

Programm wird spontan bekannt gegeben

Solo
28.09.20 / 16 Uhr
Salzburg, Kapuzinerberg, Klosterkirche

KONZERT AM BERG XVIII

Ursina Maria Braun (Cello)

 

Programm wird spontan bekannt gegeben

Solo
21.09.20 / 16 Uhr
Salzburg, Kapuzinerberg, Klosterkirche

KONZERT AM BERG XVII

Ursina Maria Braun (Cello)

 

Programm wird spontan bekannt gegeben

Solo
14.09.20 / 16 Uhr
Salzburg, Kapuzinerberg, Klosterkirche

KONZERT AM BERG XVI

Ursina Maria Braun (Cello)

 

Programm wird spontan bekannt gegeben

Solo
07.09.20 / 16 Uhr
Salzburg, Kapuzinerberg, Klosterkirche

KONZERT AM BERG XV

Ursina Maria Braun (Cello)

 

Programm wird spontan bekannt gegeben

Solo
31.08.20 / 16 Uhr
Salzburg, Kapuzinerberg, Klosterkirche

KONZERT AM BERG XIV

Ursina Maria Braun (Cello)

 

Programm wird spontan bekannt gegeben

Solo
29.08.20 / 19:30 Uhr

L.v.Beethoven Meeresstille und glückliche Fahrt

L.v.Beethoven Sinfonie Nr 9

Ensemble Prisma Wien

Wiener Singakademie

Thomas Fheodoroff (Dirigent)

Orchester
24.08.20 / 16 Uhr
Salzburg, Kapuzinerberg, Klosterkirche

KONZERT AM BERG XIII

Ursina Maria Braun (Cello)

 

Programm wird spontan bekannt gegeben

Solo
23.08.20 / 18:30 Uhr

Haydn Fest

Spira Mirabilis
22.08.20 / 21 Uhr

Haydn Fest

Spira Mirabilis
20.08.20 / 21 Uhr

Haydn Fest

Spira Mirabilis
17.08.20 / 16 Uhr
Salzburg, Kapuzinerberg, Klosterkirche

KONZERT AM BERG XII

Ursina Maria Braun (Cello)

 

Programm wird spontan bekannt gegeben

Solo
10.08.20 / 16 Uhr
Salzburg, Kapuzinerberg, Klosterkirche

KONZERT AM BERG XI

Ursina Maria Braun (Cello)

 

Programm wird spontan bekannt gegeben

Solo
07.08.20 / 20 Uhr

W.A.Mozart Sinfonie Nr. 29 A-Dur KV201
W.A.Mozart Violinkonzert Nr. 5 A-Dur KV 219
P.I.Tschaikowski Serenade für Streicher C-Dur op. 48

Chaarts

Marc Bouchkov (Violine)

Gábor Takács-Nagy (Dirigent)

Orchester
03.08.20 / 16 Uhr
Salzburg, Kapuzinerberg, Klosterkirche

KONZERT AM BERG X

Ursina Maria Braun (Cello)

 

Programm wird spontan bekannt gegeben

Solo
27.07.20
Salzburg, Kapuzinerberg, Klosterkirche

KONZERT AM BERG IX

Ursina Maria Braun (Cello)

 

Programm wird spontan bekannt gegeben

Solo
26.07.20 / 15 Uhr

15:00 Uhr

18:00 Uhr

21:00 Uhr

 

J.J.Fux Serenade C-Dur K352

J.S.Bach Brandenburgisches Konzert Nr 1 F-Dur BWV 1046

G.F.Händel Music for the Royal Fireworks HWV 351

Ensemble Zefiro

Alfredo Bernardini (Leitung)

Orchester
25.07.20 / 15 Uhr

15:00 Uhr

18:00 Uhr

21:00 Uhr

 

J.J.Fux Serenade C-Dur K352

J.S.Bach Brandenburgisches Konzert Nr 1 F-Dur BWV 1046

G.F.Händel Music for the Royal Fireworks HWV 351

Ensemble Zefiro

Alfredo Bernardini (Leitung)

Orchester
22.07.20 / 20 Uhr
Herrenchiemsee Festspiele

ABGESAGT

J. S. Bach Sechs Brandenburgische Konzerte BWV 146-151
Concentus Musicus Wien

Orchester
21.07.20 / 20 Uhr
Musikwochen Millstatt

ABGESAGT

J. S. Bach Sechs Brandenburgische Konzerte BWV 146-151
Concentus Musicus Wien

Orchester
20.07.20 / 16 Uhr
Salzburg, Kapuzinerberg, Klosterkirche

KONZERT AM BERG VIII

Ursina Maria Braun (Cello)

 

Programm wird spontan bekannt gegeben

Solo
19.07.20 / 18:30 Uhr

ABGESAGT

F. Schubert Lieder, Klaviertrio B-Dur D898

Daniel Johannsen (Tenor)

Fritz Kirchner (Violine)

Ursina Maria Braun (Cello)

Florian Birsak (Klavier)

Kammermusik
16.07.20 / 18 Uhr

18:00 Uhr

19:30 Uhr

21:00 Uhr

 

W.A.Mozart Klavierkonzert A-Dur KV414

W.A.Mozart Serenade G-Dur, KV525

Eva Maria Pollerus (Hammerklavier)

Palais Attems.Hofkapelle

Kammermusik
13.07.20 / 16 Uhr
Salzburg, Kapuzinerberg, Klosterkirche

KONZERT AM BERG VII

Ursina Maria Braun (Cello)

 

Programm wird spontan bekannt gegeben

Solo
06.07.20 / 16 Uhr
Salzburg, Kapuzinerberg, Klosterkirche

KONZERT AM BERG VI

Ursina Maria Braun (Cello)

 

Programm wird spontan bekannt gegeben

Solo
29.06.20 / 16 Uhr
Salzburg, Kapuzinerberg, Klosterkirche

KONZERT AM BERG V

Ursina Maria Braun (Cello)

 

Programm wird spontan bekannt gegeben

Solo
27.06.20 / 17 Uhr

L.v.Beethoven Sonate F-Dur op.5 Nr 1,

F.Schubert Lieder-Transkriptionen,

J.N.Hummel Variazioni alla Monferrina d-Moll op.54

Ursina Maria Braun (Cello)

Els Biesemans (Hammerflügel)

 

Kammermusik
22.06.20 / 16 Uhr
Salzburg, Kapuzinerberg, Klosterkirche

KONZERT AUF’M BERG IV

Ursina Maria Braun (Cello)

 

Programm wird spontan bekannt gegeben

Solo
15.06.20 / 16 Uhr
Salzburg, Kapuzinerberg, Klosterkirche

KONZERT AUF’M BERG III

Ursina Maria Braun (Cello)

 

Programm wird spontan bekannt gegeben

Solo
08.06.20 / 16 Uhr
Salzburg, Kapuzinerberg, Klosterkirche

KONZERT AUF’M BERG II

Ursina Maria Braun (Cello)

 

Programm wird spontan bekannt gegeben

Solo
07.06.20 / 11 Uhr
Zürich, Predigerkirche

ABGESAGT

Beethoven Sonaten für Cello und Klavier

Ursina Maria Braun (Cello)

Els Biesemans (Klavier)

Kammermusik
04.06.20 / 19 Uhr
Zürich, Schneckenmannstr. 8

ABGESAGT

Beethoven Sonaten für Cello und Klavier

Ursina Maria Braun (Cello)

Els Biesemans (Klavier)

Anmeldung unter: richi.irniger@bluewin.ch

Kammermusik
01.06.20 / 16 Uhr
Salzburg, Kapuzinerberg, Klosterkirche

KONZERT AUF’M BERG I

Ursina Maria Braun (Cello)

 

Programm wird spontan bekannt gegeben

Solo
12.05.20 / 20:15 Uhr

ABGESAGT

Uraufführung von Ursina Maria Braun,

Werke von F. Mendelssohn, C.M. von Weber u.a.

Barbara Chemelli (Flöte)

Bernhard Mitmesser (Klarinette)

Ursina Maria Braun (Cello)

Johannes Willhelm (Klavier)

 

Kammermusik, Komposition
10.05.20 / 10:30 Uhr

ABGESAGT

Werke von J.Haydn, W.A.Mozart, L.v.Beethoven und F. Schubert

Pablo Hernan Benedi (Violine)

Alice Baccalini (Klavier)

Quartetto Lyskamm

Kammermusik
10.05.20 / 16:30 Uhr

ABGESAGT

Werke von J.Haydn, W.A.Mozart, L.v.Beethoven und F. Schubert

Pablo Hernan Benedi (Violine)

Alice Baccalini (Klavier)

Quartetto Lyskamm

Kammermusik
09.05.20 / 10:30 Uhr

ABGESAGT

Werke von J.Haydn, W.A.Mozart, L.v.Beethoven und F. Schubert

Pablo Hernan Benedi (Violine)

Alice Baccalini (Klavier)

Quartetto Lyskamm

Kammermusik
08.05.20 / 21 Uhr

ABGESAGT

Werke von J.Haydn, W.A.Mozart, L.v.Beethoven und F. Schubert

Pablo Hernan Benedi (Violine)

Alice Baccalini (Klavier)

Quartetto Lyskamm

Kammermusik
18.04.20 / 20 Uhr

ABGESAGT

L.v. Beethoven Symphonies Nr. 1-9

Chamber Orchestra of Europe

Yannick Nézet-Séguin

18.4.2020, 20:00 Uhr, Nr 1+9, Philharmonie Luxemburg

19.4.2020, 19:00 Uhr, Nr 2+3, Philharmonie Luxemburg

20.4.2020, 20:00 Uhr, Nr 8+4+5, Philharmonie Luxemburg

21.4.2020, 20:00 Uhr, Nr 6+7, Philharmonie Luxemburg

24.4.2020, 20:30 Uhr, Nr 6+7, Philharmonie de Paris

25.4.2020, 11:00 Uhr, Nr 2+3, Philharmonie de Paris

25.4.2020, 20:30 Uhr, Nr 8+4+5, Philharmonie de Paris

26.4.2020, 16:30 Uhr, Nr 1+9, Philharmonie de Paris

 

Orchester
29.03.20 / 19:30 Uhr

ABGESAGT

J. S. Bach Suiten d-Moll BWV 1008, Es-Dur BWV 1010, c-Moll BWV 1011

Solo
26.03.20 / 19 Uhr
Zürich, Schneckenmannstrasse 8

ABGESAGT

J. S. Bach Suiten d-Moll BWV 1008, Es-Dur BWV 1010, c-Moll BWV 1011

Anmeldung unter: richi.irniger@bluewin.ch

Solo
25.03.20 / 19:30 Uhr
Zürich, Frankengasse 24

ABGESAGT

J. S. Bach Suiten d-Moll BWV 1008, Es-Dur BWV 1010, c-Moll BWV 1011

Solo
07.03.20 / 19 Uhr

G. F. Händel Solomon. Oratorium in drei Akten, HWV 67

Orchester
02.02.20 / 17 Uhr

J. Brahms Sonaten in e-moll und F-Dur, L.v.Beethoven Variationen op.66
Ursina Maria Braun (Cello)
Alice Baccalini (Klavier)

Kammermusik
01.02.20 / 17 Uhr

J. Brahms Sonaten in e-moll und F-Dur, L.v.Beethoven Variationen op.66
Ursina Maria Braun (Cello)
Alice Baccalini (Klavier)

Kammermusik
28.01.20
SpazioTeatro89, Milano

L.v.Beethoven Sonaten op. 5 Nr. 1 und op. 69,
Variazionen op. 66
Ursina Maria Braun (Cello)
Alice Baccalini (Klavier)

Kammermusik
24.01.20 / 11 Uhr

W. A. Mozart Symphonie D-Dur KV 297 „Pariser Symphonie“, Konzert C-Dur für Oboe und Orchester KV 314, Symphonie C-Dur KV 551 „Jupiter-Symphonie“

Chamber Orchestra of Europe

Orchester
03.01.20 / 18 Uhr
Chasa 63, Guarda

J. Brahms Streichsextett G-Dur op. 36,
F. Schubert Fantasie f-moll, arr. für Streichsextett
Lorenza Borrani (Violine)
Laia Braun (Violine)
Simone Jandl (Viola)
Tim Erik Winzer (Viola)
Ursina Maria Braun (Cello)
Nepomuk Braun (Cello)

Kammermusik
02.01.20 / 17 Uhr
Kirche Bever

J. Brahms Streichsextett G-Dur op. 36,
F. Schubert Fantasie in f-moll, arr. für Streichsextett
Lorenza Borrani (Violine)
Laia Braun (Violine)
Simone Jandl (Viola)
Tim Erik Winzer (Viola)
Ursina Maria Braun (Cello)
Nepomuk Braun (Cello)

Kammermusik
29.12.19 / 17 Uhr
Kirche Sent

J. Brahms Streichsextett G-Dur op. 36,

F. Schubert Fantasie in f-moll, arr. für Streichsextett
Lorenza Borrani (Violine)
Laia Braun (Violine)
Simone Jandl (Viola)
Tim Erik Winzer (Viola)
Ursina Maria Braun (Cello)
Nepomuk Braun (Cello)

Kammermusik
13.12.19 / 20 Uhr

A. Previn Overture to a comedy, George Gershwin Konzert für Klavier F-Dur, Erich Korngold Symphonie Fis-Dur, op. 40

Sinfonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Orchester
12.12.19 / 20 Uhr

A. Previn Overture to a comedy, George Gershwin Konzert für Klavier F-Dur, Erich Korngold Symphonie Fis-Dur, op. 40

Sinfonieorchester des Bayerischen Rundfunks

 

Orchester
25.11.19

Tchaikovsky 1. Sinfonie

Spira Mirabilis
24.11.19

Tchaikovsky 1. Sinfonie

Spira Mirabilis
23.11.19

Tchaikovsky 1. Sinfonie

Spira Mirabilis
17.11.19 / 17 Uhr
Bühlkirche Zürich
Fortepiano Festival

Zürcher Fortepiano Festival

Werke von R. Schumann und T. Kirchner
Els Biesemans (Fortepiano)
Dimitry Abiogin (Fortepiano)
Ursina Maria Braun (Cello)
Hristo Kouzmanov (Cello)
Lionel Pointet (Horn)

Kammermusik
10.11.19 / 11 Uhr
Musikverein Wien

J. Haydn Sinfonie C-Dur Hob. I:97, L. v. Beethoven Messe C-Dur

Concentus Musicus Wien

Orchester
30.10.19
Mozarteum Salzburg

Master-Rezital

J. S. Bach Suite c-Moll, BWV 1011, D. P. Hefti Ritus, L. v. Beethoven Sonate für Violoncello und Klavier A-Dur, op. 69

Solo
17.10.19

19.10./22.10./24.10./27.10./29.10.

W. A. Mozart La clemenza di Tito, Theater an der Wien
Concentus Musicus Wien

Orchester
30.09.19
Zunfthaus zur Zimmerleuten

Quartett für 2 Violinen, Viola und Cello durch das Winterthurer Streichquartett

Komposition
29.09.19
Schloss Brunegg

Quartett für 2 Violinen, Viola und Cello durch das Winterthurer Streichquartett

Komposition
22.09.19
Ruhrtriennale, Essen

Orlac’s Hände
Ensemble Resonanz

Orchester
14.09.19
Stadthaus Winterthur

Uraufführung Streichquartett für 2 Violinen, Viola und Cello durch das Winterthurer Streichquartett

Komposition
08.09.19
Mozart’s Wohnhaus Salzburg

Werke von Leopold Mozart
Midori Seiler (Violine)
Juan Manuel Araque-Rueda (Violine)
Ursina Maria Braun (Cello)
Florian Birsak (Hammerklavier)

Kammermusik
28.08.19
suoni delle dolomiti

W. A. Mozart Streichquintett c-Moll KV 406, J. Brahms Streichquintett F-Dur op. 88,
Lorenza Borrani (Violine)
Mats Zetterqvist (Violine)
Riika Repo (Viola)
Carla Maria Rodrigues (Viola)
Ursina Maria Braun (Cello)

Kammermusik
19.08.19
Region Rioja, Spanien

Werke von J. Haydn, A. Dvorak und A. Webern
Ensemble Vindeleia

Kammermusik
14.08.19
Kitzbüheler Sommerkonzerte

Werke von C. M. von Weber, J. Brahms, A. Piazolla u.a.
Barbara Chemelli (Flöte)
Ursina Maria Braun (Cello)
Johannes Wilhelm (Klavier)
Sylvester Perschler (Klarinette)

Kammermusik
03.08.19
Carinthischer Sommer, Schloss Damtschach

F. Schubert Fantasie f-Moll D940 arrangiert für Streichsextett,
Ursina Maria Braun Werke für Violine und Violoncello
Ensemble Prisma Wien

Kammermusik, Komposition
21.07.19
Stiftskonzert St. Florian

J. S. Bach Sechs Brandenburgische Konzerte BWV 146-151
Concentus Musicus Wien

Orchester
20.07.19
Styriarte Graz

J. S. Bach Sechs Brandenburgische Konzerte BWV 146-151
Concentus Musicus Wien

Orchester
19.07.19
Styriarte Graz

J. S. Bach Sechs Brandenburgische Konzerte BWV 146-151
Concentus Musicus Wien

Orchester
22.06.19
Kissinger Sommer

„ein Tag mit Joseph Haydn“
J. Haydn Sinfonien Nr. 6, 7, 8 „Le matin“ – „Le midi“ – „Le soir“

Spira Mirabilis
21.04.19
Thüringer Bachwochen, Alte Synagoge Erfurt

J. S. Bach Suiten G-Dur BWV 1007, C-Dur BWV 1009, c-Moll BWV 1011

Solo
20.04.19
Wunderkammer, Berlin

J. S. Bach Suiten G-Dur BWV 1007, C-Dur BWV 1009, c-Moll BWV 1011

Solo
14.04.19
Salon im Neuhaus, Zürich

J. S. Bach Suiten G-Dur BWV 1007, C-Dur BWV 1009, c-Moll BWV 1011

Solo
13.04.19
Salon im Neuhaus, Zürich

J. S. Bach Suiten G-Dur BWV 1007, C-Dur BWV 1009, c-Moll BWV 1011

Solo
26.01.19
Ref. Kirche Brugg

R. Schumann, Cellokonzert a-Moll op. 129
Ursina Maria Braun (Violoncello)
Sinfonieorchester Nota bene, Leitung: Massimiliano Matesic

Solo
24.01.19
Kirche St. Peter Zürich

R. Schumann, Cellokonzert a-Moll op. 129
Ursina Maria Braun (Violoncello)
Sinfonieorchester Nota bene, Leitung: Massimiliano Matesic

Solo
02.01.19
Bever

J. Brahms Streichsextett B-Dur op. 18 und Streichsextett G-Dur op. 36
Lorenza Borrani (Violine)
Laia Braun (Violine)
Simone Jandl (Viola)
Tim Erik Winzer (Viola)
Ursina Maria Braun (Cello)
Nepomuk Braun (Cello)

Kammermusik
01.01.19
Hof Zuort

J. Brahms Streichsextett B-Dur op. 18 und Streichsextett G-Dur op. 36
Lorenza Borrani (Violine)
Laia Braun (Violine)
Simone Jandl (Viola)
Tim Erik Winzer (Viola)
Ursina Maria Braun (Cello)
Nepomuk Braun (Cello)

Kammermusik
31.12.18
Hof Zuort

J. Brahms Streichsextett B-Dur op. 18 und Streichsextett G-Dur op. 36
Lorenza Borrani (Violine)
Laia Braun (Violine)
Simone Jandl (Viola)
Tim Erik Winzer (Viola)
Ursina Maria Braun (Cello)
Nepomuk Braun (Cello)

Kammermusik
29.12.18
Sent

J. Brahms Streichsextett B-Dur op. 18 und Streichsextett G-Dur op. 36
Lorenza Borrani (Violine)
Laia Braun (Violine)
Simone Jandl (Viola)
Tim Erik Winzer (Viola)
Ursina Maria Braun (Cello)
Nepomuk Braun (Cello)

Kammermusik
25.11.18
Salzburg

Solorezital
J. S. Bach Suite c-Moll BWV 1011, G. Cassado Suite per Violoncello, D. P. Hefti Ritus

Solo
25.10.18
Treviso

W. A. Mozart Sinfonien Nr. 39-40-41

Spira Mirabilis
23.10.18
Formigine

W. A. Mozart Sinfonien Nr. 39-40-41

Spira Mirabilis
22.10.18
Mirandola

W. A. Mozart Sinfonien Nr. 39-40-41

Spira Mirabilis
15.09.18
Theater an der Wien

15.9.2018 / 17.9.2018 / 19.9.2018 / 22.9.2018 / 24.9.2018 / 26.9.2018

F. Händel Alcina
Concentus Musicus Wien

Orchester
04.08.18
Carinthischer Sommer

F. Schubert Streichquintett C-Dur D956
Ensemble Prisma Wien

Kammermusik
Keine Auftritte mit diesen Kriterien gefunden.