Performances
09.10.22 / 17 Uhr

F.Schubert Stringquintet C major D 956

Letters and diaries of Franz Schubert

 

Ensemble Tamangur

Lorenza Borrani, Violin

Sophia Herbig, Violin

Adam Newman, Viola

Ursina Maria Braun, Cello

Nepomuk Braun, Cello

Thomas Loibl, Actor

Chamber Music
25.10.22 / 20 Uhr

G.F.Händel Ouverture to „Occasional Oratorio“ HWV 62

O.Gibbons „O Clap Your Hands“ – Full Anthem for a cappella choir

H.Purcell „I was glad“ – Full Anthem for a cappella choir

J.Blow Chaconne in G

W.Croft „The Lord is a Sun and a Shield“ – Verse Anthem

G.F.Händel Laudate pueri (Psalm 112) HWV 237

G.F.Händel four „Coronation Anthems“ HWV 258-261

– Zadok the Priest
– Let Thy Hand Be Strengthened
– The King Shall Rejoice
– My Heart Is Inditing

 

Akademie für Alte Musik Berlin

Solisten

RIAS Kammerchor

Justin Doyle, Conductor

Orchestra
09.09.22 / 19:30 Uhr

L.v.Beethoven Symphony Nr 6 “Pastorale”

 

Spira mirabilis

Spira Mirabilis
08.09.22 / 19:30 Uhr

L.v.Beethoven Symphony Nr 6 “Pastorale”

 

Spira mirabilis

Spira Mirabilis
02.09.22 / 17 Uhr

F.Schubert Octet F major, D807

 

Spira mirabilis

Spira Mirabilis
02.09.22 / 19:30 Uhr

F.Schubert Octet F major, D807

 

Spira mirabilis

Spira Mirabilis
21.08.22

J.Haydn Stringquartet F major, Op. 77/2
F.Schubert Stringquintet C major, D 956

 

Kainbergquartett

Florian Hasenburger, Violin

David Drabek, Violin

Wolfram Fortin, Viola

Philipp Comploi, Cello

Ursina Maria Braun, Cello

Chamber Music
14.08.22 / 14 Uhr

Works by F.Hensel, C.Schumann, M.Szymanowska, F.Mendelssohn and L.v.Beethoven for Cello and Fortepiano

 

Ursina Maria Braun, Cello

Katarzyna Drogosz, Fortepiano

Chamber Music
14.08.22 / 18 Uhr

Works by F.Hensel, C.Schumann, M.Szymanowska, F.Mendelssohn and L.v.Beethoven for Cello and Fortepiano

 

Ursina Maria Braun, Cello

Katarzyna Drogosz, Fortepiano

Chamber Music
26.07.22 / 19 Uhr

J.S.Bach Brandenburgische Konzerte

Nr. 1 F Major BWV 1046

Nr. 2 F Major BWV 1047

Nr. 3 G Major BWV 1048

Nr. 4 G Major BWV 1049

Nr. 5 D Major BWV 1050

Nr. 6 B Major BWV 1051

 

Concentus Musicus Wien
Stefan Gottfried, Direction

Orchestra
17.07.22 / 11 Uhr

“Mozart auf Reisen”

 

11 Uhr: Die Mozarts in London 

W.A.Mozart, Pianoconcerto Nr. 1 in D KV 107, Sonata in G, KV 11
G.F.Händel, I know that my redeemer liveth (from „Messiah“)
J.C.Bach, Se il ciel mi divide (aus „Ezio“), Concerto for Piano in D WC 54 (Variations on „God save the King“)

 

15 Uhr: Cavaliere Mozart 

W.A.Mozart, Divertimento in D KV 136, Al mio ben mi veggio avanti (from „Ascanio in Alba“), Pupille amate (from „Lucio Silla“), Allegro from Stringquartet in C, KV 157
Pietro Carlo Guglielmi: Per il primo e caro oggetto (from „Ruggiero“) 

 

18 Uhr: Wolfgang in Paris 

W.A.Mozart, Violinsonata e minor KV 304, zwei französische Arietten KV 307 & 308, Flutenquartet in D KV 285
C.W.Gluck, Reigen seliger Geister (from „Orphée“), Ah, si la liberté me doit être ravie (from „Armide“)

 

Miriam Kutrowatz, Sopran

Florian Birsak, Fortepiano

Marcello Gatti, Flauto traverso

Fritz Kircher, Violin

Markus Hoffmann, Violin

Firmian Lermer, Viola

Ursina Maria Braun, Violoncello

Johannes Silberschneider, Actor

Chamber Music
02.07.22 / 20:30 Uhr

L.Boccherini, “La musica notturna delle strade di Madrid“ String Quintet Op. 30 No. 6 in C major, G 324
Ursina Maria Braun, String Quintet (2022)
F.Schubert, String Quintet in C major, D 956

 

Ensemble Tamangur:
Lorenza Borrani, Violin
Sophia Herbig, Violin
Adam Newman, Viola
Ursina Maria Braun, Cello
Nepomuk Braun, Cello

Chamber Music, Composition
26.06.22 / 16 Uhr

J.Haydn, Symphony No 44 “Trauersinfonie”

C.P.E.Bach, Concerto for Violoncello and Orchestra a minor

W.A.Mozart, Symphony g minor KV 183

 

Concentus Musicus Wien

Christoph Coin, Violoncello

Stefan Gottfried, Conductor

Orchestra
21.06.22 / 19:30 Uhr

J.S.Bach,

Ouverture Nr. 2 b minor, BWV 1067

Concerto for two Violins, Strings and Basso continuo d minor, BWV 1043 

Brandenburgisches Konzert Nr. 3 G major, BWV 1048

G.P.Telemann, Concerto for Recorder, Flauto traverso, Strings and B.c. e minor, TWV 52:e1

 

Concentus Musicus Wien

Stefan Gottfried, Direction and Harpsichord

Orchestra
18.06.22 / 20 Uhr

W.A.Mozart

Symphony Nr. 25 g minor, KV 183

Voi avete un cor fedele. Aria for Soprano and Orchestra, KV 217Chi sà, chi sà, qual sia. Aria for Soprano and Orchestra, KV 582

F.Mendelssohn Bartholdy
“Infelice” London Version from 1834 for Soprano, Soloviolin and Orchestra

J.Haydn

Symphony Nr. 103 E flat major, Hob. I:103 (Paukenwirbel)

 

Giovanni Antonini, Conductor

Lydia Teuscher, Soprano

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Orchestra
17.06.22 / 19:30 Uhr

W.A.Mozart

Symphony Nr. 25 g minor, KV 183

Voi avete un cor fedele. Aria for Soprano and Orchestra, KV 217Chi sà, chi sà, qual sia. Aria for Soprano and Orchestra, KV 582

F.Mendelssohn Bartholdy
“Infelice” London Version from 1834 for Soprano, Soloviolin and Orchestra

J.Haydn

Symphony Nr. 103 E flat major, Hob. I:103 (Paukenwirbel)

 

Giovanni Antonini, Conductor

Lydia Teuscher, Soprano

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Orchestra
16.06.22 / 20 Uhr

W.A.Mozart, Symphony Nr. 25 g minor, KV 183 & Concerto for Flute and Harp C major, KV 299

J.Haydn, Symphony Nr. 103 E flat major, Hob. I:103 (Paukenwirbel)

 

Giovanni Antonini, Conductor

Henrik Wiese, Flute

Magdalena Hoffmann, Harp

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Orchestra
06.06.22 / 11 Uhr

Composer and Artist in Residence 2022

at Pfingstfestival Schloss Brunegg

 

„Schwanengesang“

Ursina Maria Braun, Luft – 5 Bilder for Wind Quintet (2022, AEA)

F.Schubert, Schwanengesang D 957 13 Songs for Singing Voice, Flute, Oboe, Viola, Violoncello and Harp arranged by Richard Dubugnon, op. 83 (2018, AEA)

Ursina Maria Braun, „Vereinsamt“ for Viola, Clarinet, Violoncello and Piano (2011, AEA)

Ursina Maria Braun, „Nur ein Stich…“ for Piano Solo (2012)

 

Azahar Ensemble:

André Cebrián Garea, Flute

María Alba Carmona Tobella, Oboe

Antonio Lagares Abeal, Horn

María José García Zamora, Bassoon

Miquel Ramos Salvadó, Clarinet

 

Julian Prégardien, Tenor

André Cebrián Garea, Flute

María Alba Carmona Tobella, Oboe

Miquel Ramos Salvadó, Clarinet

Jürg Dähler, Viola

Ursina Maria Braun, Violoncello

Sebastian Braun, Violoncello

Simone Keller, Piano

Consuelo Giulianelli, Harp

Chamber Music, Composition
05.06.22 / 11 Uhr

Composer and Artist in Residence 2022

at Pfingstfestival Schloss Brunegg

 

„Winterreise“

Ursina Maria Braun: Stringquintet for 2 Violins, Viola and 2 Violoncellos (2022, UA)

F.Schubert: Die Winterreise op. 89 D 911, ein Cyclus von 24 Liedern von Wilhelm Müller, for a Singing voice accompanied by the piano (1827)

 

Julian Prégardien, Tenor

Hyung-ki Joo, Piano

Roberto González Monjas, Violin

Irene Abrigo, Violin

Jürg Dähler, Viola

Sebastian Braun, Violoncello

Ursina Maria Braun, Violoncello

Chamber Music, Composition
05.06.22 / 17 Uhr

Composer and Artist in Residence 2022

at Pfingstfestival Schloss Brunegg

 

“The Crazy Star – a hommage à Corinne”

 

F.Schubert, Fantasie f minor D 940 for Piano four-hands

S.Veress, Diptych for Wind Quintet (1968, AEA)

Ursina Maria Braun „The Crazy Star“ for 2 Cellos and Piano four-hands (2008, AEA)

G.Ligeti, 10 Stücke for Wind Quintet (1968)

F.Schubert, Sonate in A major D 574 for Violin and Piano (1817)

 

Azahar Ensemble:

André Cebrián Garea, Flute

María Alba Carmona Tobella, Oboe

Antonio Lagares Abeal, Horn

María José García Zamora, Bassoon

Miquel Ramos Salvadó, Clarinet

 

Irene Abrigo, Violin

Ursina Maria Braun, Violoncello

Sebastian Braun, Violoncello

Hyung-Ki Joo und Yu Horiuchi, Piano

 

Chamber Music, Composition
04.06.22 / 11 Uhr

Composer & Artist in Residence 2022

at Pfingstfestival Schloss Brunegg

 

„Carte blanche for Ursina Maria Braun“

 

L.v.Beethoven, Sonata Nr. 3 op.69 in A Major (1807/08)

F.Schubert, Ständchen arr. A. Lindner (from Schwanengesang)

F.Schubert, Das Wirttshaus arr. L. Jansa (from Winterreise)

D.P.Hefti, Ritus 4 Tanzcollagen for Violoncello Solo (2007, AEA)

F.Schubert, Taubenpost arr. L. Jansa (from Schwanengesang)

L.v.Beethoven, Variationen on „Bei Männern welche Liebe fühlen“ in E flat Major  (1801)

 

Ursina Maria Braun, Violoncello

Florian Birsak, Fortepiano

Chamber Music
04.06.22 / 20 Uhr

Composer and Artist in Residence 2022

at Pfingstfestival Schloss Brunegg

 

„Kafka – Die Verwandlung“

 

Ursina Maria Braun, Violoncello & Improvisation

Thomas Loibl, Actor

 

 

Solo, Composition
03.06.22 / 21:30 Uhr

Ursina Maria Braun, Luft – 5 Bilder for Wind Quintet (2022) UA

H.Holliger, «h» (1968) for Wind Quintet

S.Veress, Diptychon (1968) for Wind Quintet

G.Ligeti, Zehn Stücke (1968) for Wind Quintet

 

Azahar Ensemble:

André Cebrián, Flute
María Alba Carmona Tobella, Oboe
Antonio Lagares Abeal, Horn
María José García Zamora, Bassoon
Miquel Ramos Salvadó, Clarinet

Composition
29.05.22 / 11 Uhr

J.Haydn, Symphony e-minor Hob. I:44 „Trauer-Symphonie“

C.P.E.Bach, Concerto for violoncello and orchestra a-minor

J.M.Kraus, Symphony c-minor

W.A.Mozart, Symphony g-minorl KV 183

 

Concentus Musicus Wien

Christoph Coin, Violoncello

Stefan Gottfried, Conductor

Orchestra
24.05.22 / 20:30 Uhr

G.Mahler, Symphony No 4

 

Spira mirabilis

Spira Mirabilis
22.05.22 / 18 Uhr

G.Mahler, Symphony No 4

 

Spira mirabilis

Spira Mirabilis
05.05.22 / 20:30 Uhr

L.v.Beethoven, violin concerto op. 61

R.Schumann, symphony Nr 2 op.61

 

Chamber Orchestra of Europe

Patricia Kopatchinskaja, Violin

Jakob Hrůša, Conductor

Orchestra
04.05.22 / 21 Uhr

L.v.Beethoven, violin concerto op. 61

R.Schumann, symphony Nr 2 op.61

 

Chamber Orchestra of Europe

Patricia Kopatchinskaja, Violin

Jakob Hrůša, Conductor

Orchestra
17.04.22 / 20 Uhr
Sajazarra, Iglesia Parroquial Santa Maria de la Asuncion

W.A.Mozart Sinfonien arranged for Stringsextet

 

Ensemble Vindeleia

Maia Cabeza, Violin

Laia Valentin Braun, Violin

Francesca Piccioni, Viola

Riikka Repo, Viola

Ursina Maria Braun, Cello

Jon Mikel Martínez Valgañón, Doublebass

Chamber Music
16.04.22 / 20 Uhr
Fonzaleche, Iglesia Parroquial San Martin

W.A.Mozart Sinfonien arranged for Stringsextet

 

Ensemble Vindeleia

Maia Cabeza, Violin

Laia Valentin Braun, Violin

Francesca Piccioni, Viola

Riikka Repo, Viola

Ursina Maria Braun, Cello

Jon Mikel Martínez Valgañón, Doublebass

Chamber Music
15.04.22 / 20 Uhr
Haro

W.A.Mozart Sinfonien arranged for Stringsextet

 

Ensemble Vindeleia

Maia Cabeza, Violin

Laia Valentin Braun, Violin

Francesca Piccioni, Viola

Riikka Repo, Viola

Ursina Maria Braun, Cello

Jon Mikel Martínez Valgañón, Doublebass

Chamber Music
27.03.22 / 11 Uhr

G.Ph.Telemann
„Bleibe, lieber König, leben“ TVWV 13:21

„Lieber König, du bist tot“ TVWV 4:15

„Großmächtigster Monarch der Briten“ TVWV 12:11

Divertimenti A-major TWV 50:22 and Bflat-major TWV 50:23

 

Echo di Rheno

Reinhard Goebel (Conductor)

Orchestra
26.03.22 / 16 Uhr

G.Ph.Telemann
„Bleibe, lieber König, leben“ TVWV 13:21

„Lieber König, du bist tot“ TVWV 4:15

„Großmächtigster Monarch der Briten“ TVWV 12:11

Divertimenti A-major TWV 50:22 and Bflat-major TWV 50:23

 

Echo di Rheno

Reinhard Goebel (Conductor)

Orchestra
21.03.22 / 19:30 Uhr

J.S.Bach Musikalisches Opfer BWV 1079

 

Eleonora Bišćević, Flute

Veronika Skuplik, Violin

Ursina Maria Braun, Cello

Florian Birsak, Harpsichord

Chamber Music
13.03.22 / 17 Uhr

CANCELLED

W. A.Mozart Symphony Nr. 36 C-Dur KV 425 “Linzer”
J.Haydn Trompetenkonzert Es-Dur Hob. VIIe:1
F. Schubert Symphony Nr. 7 h-Moll D 759 Unfinished (Version by Benjamin-Gunnar Cohrs)

 

Gabriele Cassone (Trumpet)

Concentus Musicus Wien

Stefan Gottfried (Conductor)

Orchestra
12.03.22 / 20 Uhr

J.Haydn Symphony No. 96 G-major, Hob. I:96
W.A.Mozart Piano concerto C-major, KV 467
F.Say Yürüyen Köşk (The Moving Mansion) for piano and orchestra, op. 72c
L.V.Beethoven Symphony Nr 6 F-major, op. 68 “Pastoral”

 

Chamber Orchestra of Europe

Robin Ticciati (Conductor)

Fazil Say (Piano)

11.03.22 / 19:30 Uhr

ABGESAGT

W. A.Mozart Sinfonie Nr. 36 C-Dur KV 425 “Linzer”
J.Haydn Trompetenkonzert Es-Dur Hob. VIIe:1
F. Schubert Sinfonie Nr. 7 h-Moll D 759 “Die (Un)-vollendete” (Fassung von Benjamin-Gunnar Cohrs)

 

Gabriele Cassone (Trompete)

Concentus Musicus Wien

Stefan Gottfried (Leitung)

Orchestra
11.03.22 / 19:30 Uhr

J.Haydn Symphony No. 96 G-major, Hob. I:96
W.A.Mozart Piano concerto C-major, KV 467
F.Say Yürüyen Köşk (The Moving Mansion) for piano and orchestra, op. 72c
L.V.Beethoven Symphony Nr 6 F-major, op. 68 “Pastoral”

 

Chamber Orchestra of Europe

Robin Ticciati (Conductor)

Fazil Say (Piano)

Orchestra
10.03.22 / 20 Uhr

CANCELLED

W. A.Mozart Symphony Nr. 36 C-Dur KV 425 “Linzer”
J.Haydn Trompetenkonzert Es-Dur Hob. VIIe:1
F. Schubert Symphony Nr. 7 h-Moll D 759 Unfinished (Version by Benjamin-Gunnar Cohrs)

 

Gabriele Cassone (Trumpet)

Concentus Musicus Wien

Stefan Gottfried (Conductor)

Orchestra
09.03.22 / 20 Uhr

CANCELLED

W. A.Mozart Symphony Nr. 36 C-Dur KV 425 “Linzer”
J.Haydn Trompetenkonzert Es-Dur Hob. VIIe:1
F. Schubert Symphony Nr. 7 h-Moll D 759 Unfinished (Version by Benjamin-Gunnar Cohrs)

 

Gabriele Cassone (Trumpet)

Concentus Musicus Wien

Stefan Gottfried (Conductor)

Orchestra
04.03.22 / 21:15 Uhr

7pm:

A. Schmucki 54 stops (2020)

 

8pm:

H. Arias Neues Werk (2021/22)

Y. Robin Fterà II (2016)

M. Andre …als… I (2000–2001)

 

9:15pm:

U. M. Braun Streichquartett (2019)

M. Käser 2. Streichquartett (2021) UA
Gewidmet dem Winterthurer Streichquartett

 

Lauren Redhead (Organ)

Alistair Zaldua (Live Electronic)

 

Trio Sonemus: 

Azra Ramić (Clarinet)
Esther Saladin (Cello)
Gilles Grimaître (Piano)

 

Winterthurer Streichquartett:
Roberto González-Monjas und Irene Abrigo (Violins)
Jürg Dähler (Viola)
Cäcilia Chmel (Cello)

Composition
26.02.22 / 19:30 Uhr

W. A. Mozart Symphony C-Dur, KV 425, „Linzer“

J. Haydn Konzert für Trompete und Orchester Es-Dur, Hob. VIIe:1

F. Schubert Symphony Nr. 4 c-Moll, D 417, „Tragische“

 

Gabriele Cassone (Trumpet)

Concentus Musicus Wien

Stefan Gottfried (Conductor)

Orchestra
17.02.22 / 19 Uhr

CANCELLED 

Aus der Dunkelheit ans Licht

 

Works for Violas, Cellos and Double Bass from C. Gesualdo, J.S. Bach, M.Haydn a.o.

 

Firmian Lermer (Viola)

Elen Guloyan (Viola)

Pablo de Pedro (Viola)

Ursina Maria Braun (Violoncello)

Philipp Comploi (Violoncello)

Alexandra Dienz (Doble Bass)

Chamber Music
12.02.22

R.Schumann

 

The three piano trios

 

Lorenza Borrani (Violin)

Ursina Maria Braun (Cello)

Alexander Lonquich (Piano)

Chamber Music
10.02.22 / 21 Uhr

R. Schumann

 

The three piano trios

 

Lorenza Borrani (Violin)

Ursina Maria Braun (Violoncello)

Alexander Lonquich (Piano)

Chamber Music
05.02.22 / 17:30 Uhr

N.Gade String Quartet D-major, op.63

F.Mendelssohn Four pieces for String Quartet op.81

 

Dmitry Smirnov (Violin)

Sophia Herbig (Violin)

Antonio Viñuales Pérez (Viola)

Ursina Maria Braun (Cello)

Chamber Music
26.01.22 / 19:30 Uhr

J. Haydn

Concerto per il corno da caccia D major, Hob. VIId:3 (1762)

Sinfonie Nr. 73 („La Chasse“/„Die Jagd“) D major, Hob. I:73 (1781)

Concerto per il clarino E flat major, Hob. VIIe:1 (1796)

J. M. Haydn

Divertimento D major, MH 68 (1764)

 

David Guerrier (Natural Horn & Trumpet)

Ernst Schlader (Clarinet)

Otmar Gaiswinkler (Trombone)

Concentus Musicus Wien

Stefan Gottfried (Conductor)

Orchestra
22.01.22 / 19:30 Uhr

CANCELLED

A. Caldara: Assalonne

 

Eine biblische Verschwörung

Alois Mühlbacher – Assalonne
Ekaterina Krasko – Ioabbe
Bettina Meiners – Consigliere
Virgil Hartinger – Architofelle
Oddur Jónsson – Davide

Collegium Vocale from the Salzburger Bachgesellschaft
Salzburger Barockensemble (on original instruments)

 

Alfredo Bernardini (leading)

Chamber Music
02.01.22 / 17 Uhr
Bever, Kirche San Giachem

L.Boccherini

String quintet C major, G 324 “La Musica Notturna delle strade di Madrid”

 

F.Schubert

Stringquintet C major, D 956

 

Ensemble bar 1

 

Lorenza Borrani (Violin)

Sophia Herbig (Violin)

Adam Newman (Viola)

Ursina Maria Braun (Violoncello)

Nepomuk Braun (Violoncello)

Chamber Music
01.01.22 / 17 Uhr
Guarda, Kirche

L.Boccherini

String quintet C major, G 324 “La Musica Notturna delle strade di Madrid”

 

F.Schubert

String quintet C major, D 956

 

Ensemble bar 1

 

Lorenza Borrani (Violin)

Sophia Herbig (Violin)

Adam Newman (Viola)

Ursina Maria Braun (Violoncello)

Nepomuk Braun (Violoncello)

Chamber Music
29.12.21 / 17 Uhr

L.Boccherini

String quintet C major, G 324 “La Musica Notturna delle strade di Madrid”

 

F.Schubert

String quintet C major, D 956

 

Ensemble bar 1

 

Lorenza Borrani (Violin)

Sophia Herbig (Violin)

Adam Newman (Viola)

Ursina Maria Braun (Violoncello)

Nepomuk Braun (Violoncello)

Chamber Music
20.12.21 / 19:30 Uhr

J.S.Bach

Christmas Oratorio BWV 248, Cantatas I-IV

 

Solomon’s Knot

Chamber Music
26.11.21 / 19 Uhr

Werke von U.M.Braun, G.P.Telemann, G.F.Händel, D.Buxtehude u.a.

 

Uraufführung von Ursina Maria Braun für Barockensemble

 

Maria Carrasco (Violine)

Paula Pinn (Blockflöte)

Konstanze Waidosch (Cello & Viola da Gamba)

Sara Johnson Huidobro (Cembalo & Orgel)

Björn Colell (Laute & Theorbe)

Georg Kallweit (Violine & Leitung)

 

 

Composition
30.10.21 / 20 Uhr

“Die Verwandlung” after F.Kafka

 

Ursina Maria Braun (Violoncello)

Thomas Loibl (Actor)

Solo
29.10.21 / 19 Uhr

Works by C.Cesualdo, J.S.Bach a.o.

 

Elen Guloyan (Viola)

Pablo de Pedro (Viola)

Firmian Lermer (Viola)

Ursina Maria Braun (Violoncello)

Philipp Comploi (Violoncello)

Alexandra Dienz (Double bass)

Chamber Music
23.10.21 / 17 Uhr

F.Schubert Impromptu c minor op.90/1

L.Boccherini Quintet E major, G 275

F.Schubert String quintet C major D956

 

Thomas Fheodoroff (Violin)

Florian Hasenburger (Violin)

Firmian Lermer (Viola)

Ursina Maria Braun (Violoncello)

Dorothea Schönwiese (Violoncello)

Chamber Music
26.09.21 / 17 Uhr

J.S.Bach Concerto a minor BWV 1041, d minor BWV 1043, E major BWV 1042

G.P.Telemann Ouverture a minor, Concerto C major

 

Dorothee Oberlinger (Recorder)

Franziska Hoelscher (Violin)

Serge Zimmermann (Violin)

Adrian Bleyer (Violin)

Viktor Stenhjem (Violin)

Alexandre Baldo (Viola)

Ursina Maria Braun (Violoncello)

Peter Schlier (Double bass)

Max Volbers (Harpsichord)

Reinhard Goebel (Conductor)

 

Chamber Music
24.09.21 / 19 Uhr

J.S.Bach Concerto a minor BWV 1041, d minor BWV 1043, E major BWV 1042

G.P.Telemann Divertimento A major, Divertimento B major, Concerto G major

 

Franziska Hoelscher (Violin)

Serge Zimmermann (Violin)

Adrian Bleyer (Violin)

Viktor Stenhjem (Violin)

Alexandre Baldo (Viola)

Ursina Maria Braun (Violoncello)

Peter Schlier (Double bass)

Max Volbers (Harpsichord)

Reinhard Goebel (Conductor)

 

Chamber Music
23.09.21 / 20 Uhr

J.S.Bach Concerto a minor BWV 1041, d minor BWV 1043, E major BWV 1042

G.P.Telemann Ouverture a minor, Concerto C major

 

Dorothee Oberlinger (Recorder)

Franziska Hoelscher (Violin)

Serge Zimmermann (Violin)

Adrian Bleyer (Violin)

Viktor Stenhjem (Violin)

Alexandre Baldo (Viola)

Ursina Maria Braun (Violoncello)

Peter Schlier (Double Bass)

Max Volbers (Harpsichord)

Reinhard Goebel (Conductor)

 

Chamber Music
04.09.21 / 18:30 Uhr

C.Debussy Sonate pour violon et piano, Sonate pour violoncelle et piano, Sonate pour flute, alto et harpe

I.Stravinskji Petrouchka (Transcription for Ensemble by Y.Shapiro)

 

Lorenza Borrani (Violin)

Simone von Rahden Jandl (Viola)

Ursina Maria Braun (Violoncello)

Clara Andrada de la Calle (Flute)

Miriam Caldarini (Clarinet)

Sivan Magen (Harp)

Pietro De Maria (Piano)

Chamber Music
02.09.21 / 20 Uhr

C.Debussy Sonate pour violon et piano, Sonate pour violoncelle et piano, Sonate pour flute, alto et harpe

I.Stravinskji Petrouchka (Transcription for Ensemble by Y.Shapiro)

 

Lorenza Borrani (Violin)

Simone von Rahden Jandl (Viola)

Ursina Maria Braun (Violoncello)

Clara Andrada de la Calle (Flute)

Miriam Caldarini (Clarinet)

Sivan Magen (Harp)

Pietro De Maria (Piano)

Chamber Music
20.08.21 / 19:30 Uhr

J.N.Hummel Klavierquintett e flat minor, op. 87

W.A.Mozart Klaviertrio B flat major, KV 502

F.Schubert Forellenquintett A major, D667

 

Fritz Kircher (Violin)

Gerswind Olthoff (Viola)

Ursina Maria Braun (Violoncello)

Benedict Ziervogel (Double Bass)

Florian Birsak (Fortepiano)

Chamber Music
07.08.21 / 11 Uhr

Picknick-concert at Schloss Damtschach

 

Works by I.Biber, J.S.Bach, A.Vivaldi and more

 

Ensemble Prisma Wien

Chamber Music
01.08.21 / 11 Uhr

Works by F. Couperin, J.S. Bach and K.Armstrong

 

Franziska Hölscher (Violin)

Viola Wilmsen (Oboe)

Ursina Maria Braun (Cello)

Kit Armstrong (Piano)

Chamber Music
12.07.21 / 18 Uhr

W.A. Mozart Sonata for piano in A, KV 331, Piano trio in B, KV 502
Songs: Die Verschweigung, KV 518, Der Zauberer, KV 472, Das Veilchen, KV 476, Sehnsucht nach dem Frühling, KV 596, Das Traumbild, KV 530, An Chloë, KV 524, Als Louise die Briefe ihres ungetreuen Liebhabers verbrannte, KV 520

 

Maria Ladurner (Soprano)

Fritz Kircher (Violin)

Ursina Maria Braun (Violoncello)

Florian Birsak (Fortepiano)

 

Chamber Music
04.07.21 / 17 Uhr

F. Schubert string quintet C-major D 956
Excerpts of letters and diaries by Franz Schubert

 

Ensemble bar1 & Thomas Loibl

Laia Valentin Braun (Violin)

Sophia Herbig (Violin)

Adam Newman (Viola)

Ursina Maria Braun (Violoncello)

Nepomuk Braun (Violoncello)

Thomas Loibl (Reading)

Chamber Music
04.07.21 / 15 Uhr

F. Schubert string quintet C-major D 956
Excerpts of letters and diaries by Franz Schubert

 

Ensemble bar1 & Thomas Loibl

Laia Valentin Braun (Violin)

Sophia Herbig (Violin)

Adam Newman (Viola)

Ursina Maria Braun (Violoncello)

Nepomuk Braun (Violoncello)

Thomas Loibl (Reading)

Chamber Music
24.06.21 / 20 Uhr

W.A.Mozart, M.& J. Haydn Ouvertures, Arias and Symphonies

 

Julian Prégardien (Tenor)

Stefan Gottfried (Conductor)

Concentus Musicus Wien

Orchestra
23.06.21 / 20:30 Uhr

W.A.Mozart, M.& J. Haydn Ouvertures, Arias and Symphonies

 

Julian Prégardien (Tenor)

Stefan Gottfried (Conductor)

Concentus Musicus Wien

Orchestra
21.06.21

W.A.Mozart, M.& J. Haydn Ouvertures, Arias and Symphonies

 

Julian Prégardien (Tenor)

Stefan Gottfried (Conductor)

Concentus Musicus Wien

Orchestra
20.06.21 / 11 Uhr

W.A.Mozart, M.& J. Haydn Ouvertures, Arias and Symphonies

 

Julian Prégardien (Tenor)

Stefan Gottfried (Conductor)

Concentus Musicus Wien

Orchestra
19.06.21 / 19.30 Uhr

W.A.Mozart, M.& J. Haydn Ouvertures, Arias and Symphonies

 

Julian Prégardien (Tenor)

Stefan Gottfried (Conductor)

Concentus Musicus Wien

 

Orchestra
13.06.21 / 19:30 Uhr

“JUST KEEP WALKING” – WANDELKONZERT DIE VIER WEGE ZUR UNENDLICHKEIT SIND AUS GESCHLIFFENEM GRANIT

 

Concert with the Salzburger Bachchor

Ursina Maria Braun (Violoncello)

Oscar Jockel (Concept and Conductor)

Chamber Music
12.06.21 / 19:30 Uhr

“JUST KEEP WALKING” – WANDELKONZERT DIE VIER WEGE ZUR UNENDLICHKEIT SIND AUS GESCHLIFFENEM GRANIT

 

Concert with the Salzburger Bachchor

Ursina Maria Braun (Violoncello)

Oscar Jockel (Concept and Conductor)

Chamber Music
28.02.21
Firenze, Teatro della pergola

CANCELLED

O.Messiaen Quatuor pour la fin du temps

Dénes Varjon (Klavier)

Lorenza Borrani (Violine)

Miquel Ramos Salvado (Klarinette)

Ursina Maria Braun (Cello)

 

Chamber Music
27.02.21
Vicenza

CANCELLED

O.Messiaen Quatuor pour la fin du temps

Dénes Varjon (Klavier)

Lorenza Borrani (Violine)

Miquel Ramos Salvado (Klarinette)

Ursina Maria Braun (Cello)

 

Chamber Music
22.01.21 / 20 Uhr

CANCELLED

Die Verwandlung nach Franz Kafka

Thomas Loibl (Schauspieler)

Ursina Maria Braun (Cello)

Chamber Music
03.01.21 / 18 Uhr

CANCELLED

Tiefer Sehnsucht heilges Bangen

F. Schubert Streichquintett C-Dur D 956 – Aus Briefen und Tagebüchern

Ensemble Bar1

Laia Valentin Braun (Violine)

Sophia Herbig (Violine)

Adam Newman (Viola)

Ursina Maria Braun (Cello)

Nepomuk Braun (Cello)

Thomas Loibl (Lesung)

Chamber Music
01.01.21 / 15 Uhr
Guarda, Kirche

CANCELLED

F.Schubert Streichquintett C-Dur D956

Ensemble Bar1

Laia Valentin Braun (Violine)

Sophia Herbig (Violine)

Adam Newman (Viola)

Ursina Maria Braun (Cello)

Nepomuk Braun (Cello)

Chamber Music
01.01.21 / 17 Uhr
Guarda, Kirche

CANCELLED

F.Schubert Streichquintett C-Dur D956

Ensemble Bar1

Laia Valentin Braun (Violine)

Sophia Herbig (Violine)

Adam Newman (Viola)

Ursina Maria Braun (Cello)

Nepomuk Braun (Cello)

Chamber Music
29.12.20 / 17 Uhr

CANCELLED

F.Schubert Streichquintett C-Dur D956

Ensemble Bar1

Laia Valentin Braun (Violine)

Sophia Herbig (Violine)

Adam Newman (Viola)

Ursina Maria Braun (Cello)

Nepomuk Braun (Cello)

Chamber Music
28.12.20 / 17 Uhr
Bever, Kirche San Giachem

CANCELLED

F.Schubert Streichquintett C-Dur D956

Ensemble Bar1

Laia Valentin Braun (Violine)

Sophia Herbig (Violine)

Adam Newman (Viola)

Ursina Maria Braun (Cello)

Nepomuk Braun (Cello)

Chamber Music
12.12.20 / 19:30 Uhr

CANCELLED

W.A.Mozart & L.v.Beethoven ausgewählte Arien

L.v.Beethoven Sinfonie Nr 7 A-Dur

Concentus Musicus Wien

Florian Boesch (Bass)

Marlis Petersen (Sopran)

Stefan Gottfried (Leitung)

Orchestra
12.11.20 / 19 Uhr

W.A.Mozart – Le nozze di Figaro

Concentus Musicus Wien

Stefan Gottfried, Conductor

 

Premiere: 12.Nov.2020

further performances:

14. November, 7pm

16. November, 7pm

19. November, 7pm

21. November, 7pm

23. November, 7pm

Orchestra
29.10.20 / 19 Uhr
Zürich, Schneckenmannstr. 8

CANCELLED

Werke v. L.v.Beethoven, J.N.Hummel und F.Schubert

Ursina Maria Braun (Cello)

Els Biesemans (Fortepiano)

Anmeldung unter: richi.irniger@bluewin.ch

Chamber Music
25.10.20 / 17 Uhr

Blumenlese aus 3 Jahrhunderten

Werke von S.Gubaidulina, K.Höller u.a.

Ursina Maria Braun (Cello)

Els Biesemans (Orgel)

Chamber Music
18.10.20 / 17 Uhr

B.Bartók Streichquartett Nr 3

L.v.Beethoven Streichquartett op.127 Es-Dur

Lorenza Borrani (Violine)

Maia Cabeza (Violine)

Simone Jandl (Viola)

Ursina Maria Braun (Cello)

Chamber Music
12.10.20 / 20:30 Uhr

CANCELLED

F.Schubert Ouvertüre “Im italienischen Stil” D-Dur D590,

J.Haydn Sinfonie Es-Dur Hob. I:99

F.Schubert Sinfonie Nr 5 B-Dur D485

Concentus Musicus Wien

Orchestra
11.10.20 / 19:30 Uhr

F.Schubert Ouvertüre “Im italienischen Stil” D-Dur D590,

J.Haydn Sinfonie Es-Dur Hob. I:99

F.Schubert Sinfonie Nr 5 B-Dur D485

Concentus Musicus Wien

Orchestra
10.10.20 / 19:30 Uhr

F.Schubert Ouvertüre “Im italienischen Stil” D-Dur D590,

J.Haydn Sinfonie Es-Dur Hob. I:99

F.Schubert Sinfonie Nr 5 B-Dur D485

Concentus Musicus Wien

 

Orchestra
05.10.20 / 16 Uhr
Salzburg, Kapuzinerberg, Klosterkirche

KONZERT AM BERG XIX

Ursina Maria Braun (Cello)

 

Program will be presented at the venue

Solo
28.09.20 / 16 Uhr
Salzburg, Kapuzinerberg, Klosterkirche

KONZERT AM BERG XVIII

Ursina Maria Braun (Cello)

 

Program will be presented at the venue

Solo
21.09.20 / 16 Uhr
Salzburg, Kapuzinerberg, Klosterkirche

KONZERT AM BERG XVII

Ursina Maria Braun (Cello)

 

Program will be presented at the venue

Solo
14.09.20 / 16 Uhr
Salzburg, Kapuzinerberg, Klosterkirche

KONZERT AM BERG XVI

Ursina Maria Braun (Cello)

 

Program will be presented at the venue

Solo
07.09.20 / 16 Uhr
Salzburg, Kapuzinerberg, Klosterkirche

KONZERT AM BERG XV

Ursina Maria Braun (Cello)

 

Program will be presented at the venue

Solo
31.08.20 / 16 Uhr
Salzburg, Kapuzinerberg, Klosterkirche

KONZERT AM BERG XIV

Ursina Maria Braun (Cello)

 

Program will be presented at the venue

Solo
29.08.20 / 19:30 Uhr

L.v.Beethoven Meeresstille und glückliche Fahrt

L.v.Beethoven Sinfonie Nr 9

Ensemble Prisma Wien

Wiener Singakademie

Thomas Fheodoroff (Dirigent)

Orchestra
24.08.20 / 16 Uhr
Salzburg, Kapuzinerberg, Klosterkirche

KONZERT AM BERG XIII

Ursina Maria Braun (Cello)

 

Program will be presented at the venue

Solo
23.08.20 / 18:30 Uhr

Haydn Fest

Spira Mirabilis
22.08.20 / 21 Uhr

Haydn Fest

Spira Mirabilis
20.08.20 / 21 Uhr

Haydn Fest

Spira Mirabilis
17.08.20 / 16 Uhr
Salzburg, Kapuzinerberg, Klosterkirche

KONZERT AM BERG XII

Ursina Maria Braun (Cello)

 

Program will be presented at the venue

Solo
10.08.20 / 16 Uhr
Salzburg, Kapuzinerberg, Klosterkirche

KONZERT AM BERG XI

Ursina Maria Braun (Cello)

 

Program will be presented at the venue

Solo
07.08.20 / 20 Uhr

W.A.Mozart Sinfonie Nr. 29 A-Dur KV201
W.A.Mozart Violinkonzert Nr. 5 A-Dur KV 219
P.I.Tschaikowski Serenade für Streicher C-Dur op. 48

Chaarts

Marc Bouchkov (Violine)

Gábor Takács-Nagy (Dirigent)

Orchestra
03.08.20 / 16 Uhr
Salzburg, Kapuzinerberg, Klosterkirche

KONZERT AM BERG X

Ursina Maria Braun (Cello)

 

Program will be presented at the venue

Solo
27.07.20 / 16 Uhr
Salzburg, Kapuzinerberg, Klosterkirche

KONZERT AM BERG IX

Ursina Maria Braun (Cello)

 

Program will be presented at the venue

Solo
26.07.20 / 15 Uhr

15:00 Uhr

18:00 Uhr

21:00 Uhr

 

J.J.Fux Serenade C-Dur K352

J.S.Bach Brandenburgisches Konzert Nr 1 F-Dur BWV 1046

G.F.Händel Music for the Royal Fireworks HWV 351

Ensemble Zefiro

Alfredo Bernardini (Leitung)

Orchestra
25.07.20 / 15 Uhr

15:00 Uhr

18:00 Uhr

21:00 Uhr

 

J.J.Fux Serenade C-Dur K352

J.S.Bach Brandenburgisches Konzert Nr 1 F-Dur BWV 1046

G.F.Händel Music for the Royal Fireworks HWV 351

Ensemble Zefiro

Alfredo Bernardini (Leitung)

Orchestra
22.07.20 / 20 Uhr
Herrenchiemsee Festspiele

CANCELLED

J. S. Bach Sechs Brandenburgische Konzerte BWV 146-151
Concentus Musicus Wien

Orchestra
21.07.20 / 20 Uhr
Musikwochen Millstatt

CANCELLED

J. S. Bach Sechs Brandenburgische Konzerte BWV 146-151
Concentus Musicus Wien

Orchestra
20.07.20 / 16 Uhr
Salzburg, Kapuzinerberg, Klosterkirche

KONZERT AM BERG VIII

Ursina Maria Braun (Cello)

 

Program will be presented at the venue

Solo
19.07.20 / 18:30 Uhr

CANCELLED

F. Schubert Lieder, Klaviertrio B-Dur D898

Daniel Johannsen (Tenor)

Fritz Kirchner (Violine)

Ursina Maria Braun (Cello)

Florian Birsak (Klavier)

Chamber Music
16.07.20 / 18 Uhr

18:00 Uhr

19:30 Uhr

21:00 Uhr

 

W.A.Mozart Klavierkonzert A-Dur KV414

W.A.Mozart Serenade G-Dur, KV525

Eva Maria Pollerus (Hammerklavier)

Palais Attems.Hofkapelle

Chamber Music
13.07.20 / 16 Uhr
Salzburg, Kapuzinerberg, Klosterkirche

KONZERT AM BERG VII

Ursina Maria Braun (Cello)

 

Program will be presented at the venue

Solo
06.07.20 / 16 Uhr
Salzburg, Kapuzinerberg, Klosterkirche

KONZERT AM BERG VI

Ursina Maria Braun (Cello)

 

Program will be presented at the venue

Solo
29.06.20 / 16 Uhr
Salzburg, Kapuzinerberg, Klosterkirche

KONZERT AM BERG V

Ursina Maria Braun (Cello)

 

Program will be presented at the venue

Solo
27.06.20 / 17 Uhr

L.v.Beethoven Sonate F-Dur op.5 Nr 1,

F.Schubert Lieder-Transkriptionen,

J.N.Hummel Variazioni alla Monferrina d-Moll op.54

Ursina Maria Braun (Cello)

Els Biesemans (Hammerflügel)

 

Chamber Music
22.06.20 / 16 Uhr
Salzburg, Kapuzinerberg, Klosterkirche

KONZERT AM BERG IV

Ursina Maria Braun (Cello)

 

Program will be presented at the venue

Solo
15.06.20 / 16 Uhr
Salzburg, Kapuzinerberg, Klosterkirche

KONZERT AM BERG III

Ursina Maria Braun (Cello)

 

Program will be presented at the venue

Solo
08.06.20 / 16 Uhr
Salzburg, Kapuzinerberg, Klosterkirche

KONZERT AM BERG II

Ursina Maria Braun (Cello)

 

Program will be presented at the venue

Solo
07.06.20 / 11 Uhr
Zürich, Predigerkirche

CANCELLED

Beethoven Sonaten für Cello und Klavier

Ursina Maria Braun (Cello)

Els Biesemans (Klavier)

Chamber Music
04.06.20 / 19 Uhr
Zürich, Schneckenmannstr. 8

CANCELLED

Beethoven Sonaten für Cello und Klavier

Ursina Maria Braun (Cello)

Els Biesemans (Klavier)

Anmeldung unter: richi.irniger@bluewin.ch

Chamber Music
01.06.20 / 16 Uhr
Salzburg, Kapuzinerberg, Klosterkirche

KONZERT AM BERG I

Ursina Maria Braun (Cello)

 

Program will be presented at the venue

Solo
12.05.20 / 20:15 Uhr

CANCELLED

Uraufführung von Ursina Maria Braun,

Werke von F. Mendelssohn, C.M. von Weber u.a.

Barbara Chemelli (Flöte)

Bernhard Mitmesser (Klarinette)

Ursina Maria Braun (Cello)

Johannes Willhelm (Klavier)

 

Chamber Music, Composition
10.05.20 / 16:30 Uhr

CANCELLED

Werke von J.Haydn, W.A.Mozart, L.v.Beethoven und F. Schubert

Pablo Hernan Benedi (Violin)

Alice Baccalini (Piano)

Quartetto Lyskamm

Chamber Music
10.05.20 / 10:30 Uhr

CANCELLED

Werke von J.Haydn, W.A.Mozart, L.v.Beethoven und F. Schubert

Pablo Hernan Benedi (Violine)

Alice Baccalini (Klavier)

Quartetto Lyskamm

Chamber Music
09.05.20 / 10:30 Uhr

CANCELLED

Werke von J.Haydn, W.A.Mozart, L.v.Beethoven und F. Schubert

Pablo Hernan Benedi (Violine)

Alice Baccalini (Klavier)

Quartetto Lyskamm

Chamber Music
08.05.20 / 21 Uhr

CANCELLED

Werke von J.Haydn, W.A.Mozart, L.v.Beethoven und F. Schubert

Pablo Hernan Benedi (Violine)

Alice Baccalini (Klavier)

Quartetto Lyskamm

Chamber Music
18.04.20 / 20 Uhr

CANCELLED

L.v. Beethoven Symphonies Nr. 1-9

Chamber Orchestra of Europe

Yannick Nézet-Séguin

18.4.2020, 20:00 Uhr, Nr 1+9, Philharmonie Luxemburg

19.4.2020, 19:00 Uhr, Nr 2+3, Philharmonie Luxemburg

20.4.2020, 20:00 Uhr, Nr 8+4+5, Philharmonie Luxemburg

21.4.2020, 20:00 Uhr, Nr 6+7, Philharmonie Luxemburg

24.4.2020, 20:30 Uhr, Nr 6+7, Philharmonie de Paris

25.4.2020, 11:00 Uhr, Nr 2+3, Philharmonie de Paris

25.4.2020, 20:30 Uhr, Nr 8+4+5, Philharmonie de Paris

26.4.2020, 16:30 Uhr, Nr 1+9, Philharmonie de Paris

 

Orchestra
29.03.20 / 19:30 Uhr

CANCELLED

J. S. Bach Suiten d-Moll BWV 1008, Es-Dur BWV 1010, c-Moll BWV 1011

Solo
26.03.20 / 19 Uhr
Zürich, Schneckenmannstrasse 8

CANCELLED

J. S. Bach Suiten d-Moll BWV 1008, Es-Dur BWV 1010, c-Moll BWV 1011

Anmeldung unter: richi.irniger@bluewin.ch

Solo
25.03.20 / 19:30 Uhr
Zürich, Frankengasse 24

CANCELLED

J. S. Bach Suiten d-Moll BWV 1008, Es-Dur BWV 1010, c-Moll BWV 1011

Solo
07.03.20 / 19 Uhr

G. F. Händel Solomon. Oratorium in drei Akten, HWV 67

Orchestra
02.02.20 / 17 Uhr

J. Brahms Sonaten in e-moll und F-Dur, L.v.Beethoven Variationen op.66
Ursina Maria Braun (Cello)
Alice Baccalini (Klavier)

Chamber Music
01.02.20 / 17 Uhr

J. Brahms Sonaten in e-moll und F-Dur, L.v.Beethoven Variationen op.66
Ursina Maria Braun (Cello)
Alice Baccalini (Klavier)

Chamber Music
28.01.20
SpazioTeatro89, Milano

L.v.Beethoven Sonaten op. 5 Nr. 1 und op. 69,
Variazionen op. 66
Ursina Maria Braun (Cello)
Alice Baccalini (Klavier)

Chamber Music
24.01.20 / 11 Uhr

W. A. Mozart Symphonie D-Dur KV 297 „Pariser Symphonie“, Konzert C-Dur für Oboe und Orchester KV 314, Symphonie C-Dur KV 551 „Jupiter-Symphonie“

Chamber Orchestra of Europe

Orchestra
03.01.20 / 18 Uhr
Chasa 63, Guarda

J. Brahms Streichsextett G-Dur op. 36,
F. Schubert Fantasie f-moll, arr. für Streichsextett
Lorenza Borrani (Violine)
Laia Braun (Violine)
Simone Jandl (Viola)
Tim Erik Winzer (Viola)
Ursina Maria Braun (Cello)
Nepomuk Braun (Cello)

Chamber Music
02.01.20 / 17 Uhr
Kirche Bever

J. Brahms Streichsextett G-Dur op. 36,
F. Schubert Fantasie in f-moll, arr. für Streichsextett
Lorenza Borrani (Violine)
Laia Braun (Violine)
Simone Jandl (Viola)
Tim Erik Winzer (Viola)
Ursina Maria Braun (Cello)
Nepomuk Braun (Cello)

Chamber Music
29.12.19 / 17 Uhr
Kirche Sent

J. Brahms Streichsextett G-Dur op. 36,

F. Schubert Fantasie in f-moll, arr. für Streichsextett
Lorenza Borrani (Violine)
Laia Braun (Violine)
Simone Jandl (Viola)
Tim Erik Winzer (Viola)
Ursina Maria Braun (Cello)
Nepomuk Braun (Cello)

Chamber Music
13.12.19 / 20 Uhr

A. Previn Overture to a comedy, George Gershwin Konzert für Klavier F-Dur, Erich Korngold Symphonie Fis-Dur, op. 40

Sinfonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Orchestra
12.12.19 / 20 Uhr

A. Previn Overture to a comedy, George Gershwin Konzert für Klavier F-Dur, Erich Korngold Symphonie Fis-Dur, op. 40

Sinfonieorchester des Bayerischen Rundfunks

 

Orchestra
25.11.19

Tchaikovsky 1. Sinfonie

Spira Mirabilis
24.11.19

Tchaikovsky 1. Sinfonie

Spira Mirabilis
23.11.19

Tchaikovsky 1. Sinfonie

Spira Mirabilis
17.11.19 / 17 Uhr
Bühlkirche Zürich
Fortepiano Festival

Zürcher Fortepiano Festival

Werke von R. Schumann und T. Kirchner
Els Biesemans (Fortepiano)
Dimitry Abiogin (Fortepiano)
Ursina Maria Braun (Cello)
Hristo Kouzmanov (Cello)
Lionel Pointet (Horn)

Chamber Music
10.11.19 / 11 Uhr
Musikverein Wien

J. Haydn Sinfonie C-Dur Hob. I:97, L. v. Beethoven Messe C-Dur

Concentus Musicus Wien

Orchestra
30.10.19
Mozarteum Salzburg

Master-Rezital

J. S. Bach Suite c-Moll, BWV 1011, D. P. Hefti Ritus, L. v. Beethoven Sonate für Violoncello und Klavier A-Dur, op. 69

Solo
17.10.19

19.10./22.10./24.10./27.10./29.10.

W. A. Mozart La clemenza di Tito, Theater an der Wien
Concentus Musicus Wien

Orchestra
30.09.19
Zunfthaus zur Zimmerleuten

Quartett für 2 Violinen, Viola und Cello durch das Winterthurer Streichquartett

Composition
29.09.19
Schloss Brunegg

Quartett für 2 Violinen, Viola und Cello durch das Winterthurer Streichquartett

Composition
22.09.19
Ruhrtriennale, Essen

Orlac’s Hände
Ensemble Resonanz

Orchestra
14.09.19
Stadthaus Winterthur

Uraufführung Streichquartett für 2 Violinen, Viola und Cello durch das Winterthurer Streichquartett

Composition
08.09.19
Mozart’s Wohnhaus Salzburg

Werke von Leopold Mozart
Midori Seiler (Violine)
Juan Manuel Araque-Rueda (Violine)
Ursina Maria Braun (Cello)
Florian Birsak (Hammerklavier)

Chamber Music
28.08.19
suoni delle dolomiti

W. A. Mozart Streichquintett c-Moll KV 406, J. Brahms Streichquintett F-Dur op. 88,
Lorenza Borrani (Violine)
Mats Zetterqvist (Violine)
Riika Repo (Viola)
Carla Maria Rodrigues (Viola)
Ursina Maria Braun (Cello)

Chamber Music
19.08.19
Region Rioja, Spanien

Werke von J. Haydn, A. Dvorak und A. Webern
Ensemble Vindeleia

Chamber Music
14.08.19
Kitzbüheler Sommerkonzerte

Werke von C. M. von Weber, J. Brahms, A. Piazolla u.a.
Barbara Chemelli (Flöte)
Ursina Maria Braun (Cello)
Johannes Wilhelm (Klavier)
Sylvester Perschler (Klarinette)

Chamber Music
03.08.19
Carinthischer Sommer, Schloss Damtschach

F. Schubert Fantasie f-Moll D940 arrangiert für Streichsextett,
Ursina Maria Braun Werke für Violine und Violoncello
Ensemble Prisma Wien

Chamber Music, Composition
21.07.19
Stiftskonzert St. Florian

J. S. Bach Sechs Brandenburgische Konzerte BWV 146-151
Concentus Musicus Wien

Orchestra
20.07.19
Styriarte Graz

J. S. Bach Sechs Brandenburgische Konzerte BWV 146-151
Concentus Musicus Wien

Orchestra
19.07.19
Styriarte Graz

J. S. Bach Sechs Brandenburgische Konzerte BWV 146-151
Concentus Musicus Wien

Orchestra
22.06.19
Kissinger Sommer

„ein Tag mit Joseph Haydn“
J. Haydn Sinfonien Nr. 6, 7, 8 „Le matin“ – „Le midi“ – „Le soir“

Spira Mirabilis
21.04.19
Thüringer Bachwochen, Alte Synagoge Erfurt

J. S. Bach Suiten G-Dur BWV 1007, C-Dur BWV 1009, c-Moll BWV 1011

Solo
20.04.19
Wunderkammer, Berlin

J. S. Bach Suiten G-Dur BWV 1007, C-Dur BWV 1009, c-Moll BWV 1011

Solo
14.04.19
Salon im Neuhaus, Zürich

J. S. Bach Suiten G-Dur BWV 1007, C-Dur BWV 1009, c-Moll BWV 1011

Solo
13.04.19
Salon im Neuhaus, Zürich

J. S. Bach Suiten G-Dur BWV 1007, C-Dur BWV 1009, c-Moll BWV 1011

Solo
26.01.19
Ref. Kirche Brugg

R. Schumann, Cellokonzert a-Moll op. 129
Ursina Maria Braun (Violoncello)
Sinfonieorchester Nota bene, Leitung: Massimiliano Matesic

Solo
24.01.19
Kirche St. Peter Zürich

R. Schumann, Cellokonzert a-Moll op. 129
Ursina Maria Braun (Violoncello)
Sinfonieorchester Nota bene, Leitung: Massimiliano Matesic

Solo
02.01.19
Bever

J. Brahms Streichsextett B-Dur op. 18 und Streichsextett G-Dur op. 36
Lorenza Borrani (Violine)
Laia Braun (Violine)
Simone Jandl (Viola)
Tim Erik Winzer (Viola)
Ursina Maria Braun (Cello)
Nepomuk Braun (Cello)

Chamber Music
01.01.19
Hof Zuort

J. Brahms Streichsextett B-Dur op. 18 und Streichsextett G-Dur op. 36
Lorenza Borrani (Violine)
Laia Braun (Violine)
Simone Jandl (Viola)
Tim Erik Winzer (Viola)
Ursina Maria Braun (Cello)
Nepomuk Braun (Cello)

Chamber Music
31.12.18
Hof Zuort

J. Brahms Streichsextett B-Dur op. 18 und Streichsextett G-Dur op. 36
Lorenza Borrani (Violine)
Laia Braun (Violine)
Simone Jandl (Viola)
Tim Erik Winzer (Viola)
Ursina Maria Braun (Cello)
Nepomuk Braun (Cello)

Chamber Music
29.12.18
Sent

J. Brahms Streichsextett B-Dur op. 18 und Streichsextett G-Dur op. 36
Lorenza Borrani (Violine)
Laia Braun (Violine)
Simone Jandl (Viola)
Tim Erik Winzer (Viola)
Ursina Maria Braun (Cello)
Nepomuk Braun (Cello)

Chamber Music
25.11.18
Salzburg

Solorezital
J. S. Bach Suite c-Moll BWV 1011, G. Cassado Suite per Violoncello, D. P. Hefti Ritus

Solo
25.10.18
Treviso

W. A. Mozart Sinfonien Nr. 39-40-41

Spira Mirabilis
23.10.18
Formigine

W. A. Mozart Sinfonien Nr. 39-40-41

Spira Mirabilis
22.10.18
Mirandola

W. A. Mozart Sinfonien Nr. 39-40-41

Spira Mirabilis
15.09.18
Theater an der Wien

15.9.2018 / 17.9.2018 / 19.9.2018 / 22.9.2018 / 24.9.2018 / 26.9.2018

F. Händel Alcina
Concentus Musicus Wien

Orchestra
04.08.18
Carinthischer Sommer

F. Schubert Streichquintett C-Dur D956
Ensemble Prisma Wien

Chamber Music
No performances found.